Александр Чистотин вновь утвержден на посту омбудсмена Хакасии

Дата публикации: 27 апреля 2016 года в 14:20.
Категория: Политика.

Александр Чистотин, Уполномоченный по правам человека в ХакасииАлександр Чистотин, Уполномоченный по правам человека в Хакасии

На сессии Верховного Совета Хакасии депутат проголосовали за то, чтобы Уполномоченный по правам человека в республике Александр Чистотин остался на своем посту на очередной срок.

В среду, 27 апреля в Абакане прошла 28-я сессия регионального парламента. Одним из вопрос ее повестки было утверждение кандидата на должность Уполномоченного по правам человека в республике.

С момента образования института Омбудсменов в России, права человека в Хакасии защищал Александр Чистотин. Но положенный срок действия его полномочий истек.

Напомним, кандидатов в омбудсмены регионов определяет Уполномоченный по правам человека в России, а депутаты заксобраний областей, краев и республик могут утвердить или отклонить эти кандидатуры.

С 22 апреля новым Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации стала Татьяна Москалькова. А 26 апреля она приняла решение вновь назначить омбудсменом Хакасии Александра Чистотина. Как рассказали в аппарате Чистотина, перед принятием этого решения Татьяна Москалькова провела личное собеседование с кандидатом.

Депутаты Верховного Совета Хакасии также почти единодушно проголосовали за то, чтобы Александр Чистотин продолжал работу на посту Уполномоченного по правам человека в Хакасии.

Их 46 присутствовавших на сессии депутатов, 42 проголосовали «за» Чистотина, и только двое были против.

В беседе с корреспондентом «АИС» Александр Чистотин отметил, что он догадывается, кто был против его назначения. «Это те, кому я в силу своих обязанностей на хвост наступил», иронично отметил омбудсмен.

Новости по теме