В Хакасии изменили закон о капремонте

Дата публикации: 27 апреля 2016 года в 15:19.
Категория: Экономика.

На очередной сессии Верховного Совета Хакасии депутаты одобрили важные поправки в региональный закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Республике Хакасия».

Как объяснили авторы поправок, необходимость этих изменений обусловлена тем, что в 2015 году существенно изменился Жилищный кодекс Российской Федерации в части положений о капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах и порядке его финансирования.

Исполняющий обязанности министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Хакасия Сергей Можаров, представляя законопроект, остановился на следующих параметрах:

– Уточняются полномочия Правительства Республики Хакасия в сфере организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. В частности, из компетенции Правительства Республики Хакасия исключается полномочие по определению порядка и условий проведения конкурса среди российских кредитных организаций, в которых региональный оператор вправе открывать счета для аккумулирования на них взносов на капитальный ремонт. Утверждение данного порядка отнесено к ведению Правительства Российской Федерации. Изменения вступят в силу по истечении девяноста дней после дня вступления в силу акта Правительства Российской Федерации, устанавливающего порядок проведения и условия конкурса по отбору кредитных организаций, в которых региональный оператор открывает счета.

Предлагается также исключить из полномочий Правительства Республики Хакасия утверждение порядка привлечения региональным оператором подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Такой порядок в соответствии с Жилищным кодексом должен быть принят Правительством Российской Федерации. Изменения вступят в силу по истечении девяноста дней после дня вступления в силу акта Правительства Российской Федерации, устанавливающего порядок привлечения региональным оператором подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Проектом закона предлагается наделить Правительство Республики Хакасия полномочием по установлению срока, по истечении которого у собственников помещений в многоквартирном доме, введённом в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включённом в региональную программу капитального ремонта при её актуализации, возникает обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт. При этом такой срок не должен превышать пяти лет.

Кроме того, предлагается наделить Правительство Республики Хакасия полномочием по установлению порядка ежегодной актуализации региональной программы капитального ремонта.

Также предложенными поправками предусмотрены сроки уплаты взносов на капитальный ремонт в случае формирования фонда капитального ремонта на счёте регионального оператора. Такие взносы подлежат уплате ежемесячно, до последнего числа месяца, следующего за истекшим, на основании платёжных документов, представленных региональным оператором.

Проект закона предусматривает расширение случаев оказания государственной поддержки капитального ремонта за счёт средств республиканского бюджета. Ранее в поддержке отказывалось, если собственники приняли решение о переносе срока капитального ремонта на более ранний по отношению к установленному региональной программой, а также в случае если в многоквартирном доме проведён ремонт в рамках адресных программ Республики Хакасия, финансируемых с привлечением средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства начиная с 2008 года.

Согласно законопроекту, в государственной поддержке будет отказано в единственном случае – если многоквартирный дом подлежит капитальному ремонту за счёт средств местного бюджета на основании решения суда.

Предложенные поправки приняты, закон одобрен депутатами Верховного Совета Республики Хакасия.

Новости по теме