Глава Хакасии навестил новые угольные разрезы

Дата публикации: 27 апреля 2016 года в 18:35.
Категория: Экономика.

Виктор Зимин на разрезе "Аршановский"Виктор Зимин на разрезе "Аршановский"

Губернатор Хакасии Виктор Зимин посетил два новых угольных предприятия в Алтайском районе республики – разрез Аршановский и разрез Майрыхский, чтобы лично оценить текущую ситуацию на этих производствах, особенно в сфере экологической безопасности.

Главу региона сопровождали руководители Минтранса и Минпромресурса Хакасии, а также крупнейших угледобывающих предприятий республики.

На Аршановском разрезе Виктор Зимин осмотрел очистные сооружения. В настоящее время руководством предприятия принято решение о строительстве дополнительной очереди для очистки сточных вод. Проект прошел государственную экологическую экспертизу и сейчас в стадии реализации. Виктор Зимин рекомендовал руководству предприятия обсудить проект с независимыми экспертами, которые могли бы дать свое заключение и довести его до заинтересованной общественности.

Часто бывает, – подчеркнул глава региона, – когда выводы и заключения делаются людьми без учета специфики производства. Недостаток информации пугает население… Я потому и приехал своими глазами посмотреть на очистные Аршановского разреза. Нам важно сохранить промышленность, но при этом соблюсти все требования экологического и природоохранного законодательства. Но еще раз подчеркиваю, выводы в любой ситуации должны делать специалисты на основании объективных данных.

Угольный разрез

Следующим объектом посещения стал разрез Майрыхский. Еще в августе прошлого года на месте сегодняшнего предприятия было чистое поле. Сегодня подведена линия электропередач, построена современная подстанция, сделан основной объем работ по строительству железнодорожной ветки, строятся очистные. Сопровождавшие главу региона руководители крупных угледобывающих предприятий республики Алексей Килин, Николай Зибарев и другие делились впечатлениями от увиденного, подчеркивая, что за считанные месяцы проведена огромная работа. Кроме того, специалисты разрезов, докладывая Виктору Зимину об объемах промышленных стоков, подчеркивали, что проектом предусматривался значительно больший объем воды, которую нужно очищать. В действительности только по Майрыхскому разрезу фактический объем промышленных стоков в четыре раза меньше, чем предусматривался проектом. Эту информацию подтверждают и государственные контролирующие структуры.

Тем не менее, потребовал Виктор Зимин, все вопросы, которые возникают у контролирующих структур или общественных объединений, должны сразу же сниматься.

Если возникают замечания – нужно оперативно их устранять, – повторил глава республики, обращаясь к руководителям разрезов. – Потому что от недостатка информации или медленной реакции у людей возникают страх, у которого, как известно, глаза велики. Поэтому со специалистами четко нужно отрабатывать по всем поступающим вопросам и доводить действительно объективную информацию до населения.

Виктор Зимин также подробно расспросил представителей угледобывающих предприятий об исполнении договоренностей в рамках социального партнерства между предприятиями и муниципальным образованием – Алтайским районом. Глава района Владимир Пономаренко подтвердил, что налоговые отчисления производятся в необходимом объеме, кроме того, разрезы помогают району в реализации целого ряда социальных программ, включая ремонт дорог, отопление социальных объектов и т.д.

Новости по теме