Разбившийся у абаканского аэропорта водитель иномарки был пьян

Дата публикации: 28 апреля 2016 года в 08:29.
Категория: Происшествия.

Экспертиза установила, что 55-летний водитель автомобиля Toyota Corolla, который в начале апреля разбился насмерть на кольцевой развязке у аэропорта «Абакан» в момент аварии был очень пьян. В крови погибшего содержание алкоголя составляло 2,37 граммов на литр.

Напомним, автокатастрофа на кольце у аэропорта произошла утром 2 апреля. Легковая иномарка, за рулем которой был 55-летний мужчина, а в салоне ехал пассажиром его 35-летний товарищ ехала со стороны аэропорта в сторону Абакана. Однако на кольцевой развязке с трассой м-54 водитель не справился с управлением, наехал на бордюрный камень разделительной полосы и машина перевернулась.

При аварии водитель получил тяжелые травмы от которых скончался в реанимации Абаканской городской больницы. Его пассажир выжил, но получил переломы ребер и ушиб легких.

Как сообщили в ГИБДД по Хакасии, по результатам анализа крови, взятого у погибшего водителя после ДТП, было установлено, что в момент аварии мужчина находился за рулем в состоянии сильного алкогольного опьянения. Проверка показала, что в крови погибшего содержание алкоголя составляло 2,37 граммов на литр.

Автоинспекторы напоминают, что употребление даже капли алкоголя является ЗАПРЕТОМ на управление транспортным средством. При употреблении даже 30 граммов алкоголя, на треть снижается эффективность умственной работы, зрительное и слуховое восприятие ухудшается в полтора раза и скорость реакции на изменение дорожной обстановки у такого водителя становится низкой. Экспертным путем доказано, что концентрация алкоголя в крови выше 2-х граммов абсолютного этилового спирта на 1 литр крови лишает человека возможности контролировать свое поведение. При этом у человека при такой дозировке отсутствует осознание степени опьянения. В связи с этим, ГИБДД просит граждан не садиться в автомобиль с нетрезвым водителем, не управлять транспортным средством в состоянии опьянения, а при обнаружении таких фактов сообщать инспекторам ГИБДД. В свою очередь полицейские сделают все возможное, чтобы найти и убрать с дороги потенциального виновника ДТП.

В данном случае, если бы 35-летний мужчина отговорил товарища ехать пьяным, то водитель остался бы жив, а сам мужчина не лежал бы в больнице.

Новости по теме