В Хакасии на капитальный ремонт 42 домов заявились 122 претендента

Дата публикации: 28 апреля 2016 года в 10:19.
Категория: Экономика.

В Республиканском фонде капремонта многоквартирных домов накануне прошло вскрытие конвертов с заявками подрядчиков на проведение ремонта зданий. Членам комиссии пришлось просмотреть более сотни заявок от 16 потенциальных подрядных организаций.

На ремонт 42 зданий всего было подано 122 конверта с заявками от желающих выполнить эти работы подрядчиков.

Как сообщили в пресс-службе Минстроя и ЖКХ Хакасии, первый открытый конкурс по определению подрядчиков для выполнения работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, стоящих в плане 2016 года, был объявлен 28 марта. Рассмотрения конкурсных предложений претендентов проходит в два этапа, на первом из которых принимается решение о допуске, либо не допуске каждой организации.

В состав комиссии, которая оценивает заявки от подрядных организаций, входят депутаты Верховного Совета Республики Хакасия, представители администрации городов Саяногорск, Черногорск, Сорск, Абакан, а также специалисты Минстроя Хакасии, Государственной жилищной инспекции Республики Хакасия и Фонда капремонта.

Исполняющий обязанности министра строительства и жилищно-коммунального Республики Хакасия Сергей Можаров отметил важную деталь:

– Накануне были приняты изменения в республиканский закон о капремонте. В частности, исключены из полномочий Правительства Республики Хакасия утверждение порядка привлечения региональным оператором подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Такой порядок в соответствии с Жилищным кодексом должен быть принят Правительством Российской Федерации. И пока сейчас указанный порядок на федеральном уровне не принят, чтобы избежать сложностей переходного периода нам необходимо максимально оперативно объявлять и проводить конкурсы. Активный ремонтный период в силу климата у нас ограничен, и мы не намерены ставить под угрозу срыва план ремонтов. Поэтому изменения в наш закон вступят в силу по истечении девяноста дней после дня вступления в силу акта Правительства Российской Федерации, за это время Фонд капитального ремонта успеет провести все необходимые процедуры, чтобы 2016 год при перенастройке системы отбора подрядчиков прошёл без сбоев.

О популярности конкурсов на проведение капитального ремонта говорят и активность будущих подрядчиков (очередь на подачу документов формируется задолго до начала рабочего дня), и их сформированное и подтверждённое убеждение в открытости и прозрачности проводимых процедур. Руководитель Фонда Антон Иванов подчёркивает:

За месяц к нам поступило достаточно большое, но ожидаемое количество заявок от организаций. С большинством из организаций у нас уже есть опыт работ на домах, которые ремонтировались по региональной программе в прошлом году, также, что немаловажно для нас, появились и новые подрядчики, у которых есть аналогичный опыт работы.

Поскольку в этом году нам предстоит выполнить большой объём работ, новые квалифицированные организации помогут не только выполнить план, но и сделать это качественно. Только лучшие подрядчики будут допущены к работе на объектах. С этой целью и проводятся открытые конкурсы.

Напомним, что среди 42 лотов конкурса – семь многоквартирных домов в Сорске (на шести из них в этом году пройдёт сразу два вида работ: ремонт кровли и фасада), 10 саяногорских домов, четыре дома в Абакане и 15 объектов в Черногорске. В начале года на всех из представленных объектов прошли технические обследования, которые позволили определить приоритетность вида и необходимые объёмы работ.

В самом старшем из представленных домов по ул. Октябрьская, д. 30 (построен в 1941 года) в Черногорске и самом «молодом» многоквартирном доме (1970 года) по ул. Калинина, 20А в посёлке Майна планируется отремонтировать кровли. В прошлом году по региональной программе в Черногорском доме откапиталили инженерные сети, а в доме по улице Калинина сейчас идёт ремонт инженерных систем.

Общая сметная стоимость по объявленным лотам составила 46 млн 896 тыс. рублей. Итоги конкурса будут подведены 4 мая, после чего подрядчики-победители смогут начать работы по капитальному ремонту на своих объектах. Планируемая дата начала первых работ на домах 2016 года – 24 мая.

Отметим, что на сегодняшний день объявлено ещё четыре конкурсных отбора по определению подрядчиков на многоквартирные дома, ожидающие ремонта в 2016 году. Подробнее ознакомиться с датами их проведения, а также проектно-сметной документацией по объявленным лотам можно на сайте kapremont19.ru во вкладке «Торги и закупки/Отбор подрядных организаций».

Всего же в 2016 году запланирован ремонт 273 объектов.

Отчет о расходах Республиканского фонда капремонта

За период с декабря 2014 года по март 2016 года начислено всем собственникам помещений в многоквартирных домах 449 млн 106 тыс. рублей. Из них по данным на 1 апреля 2016 года оплачено собственниками 348 млн 470 тыс. рублей.

Из собранных фондом капремонта средств выплачено подрядчикам за выполненные работы подрядчикам 204 млн 805 тыс. рублей.

По состоянию на 25 апреля 2016 остаток средств, собранных с собственников на проведение капитального ремонта, составляет 163 млн 178 тыс. рублей.

Плановая стоимость работ по капитальному ремонту на 273 дома на 2016 год – 426 млн. 776 тыс. рублей.

Напоминаем всем собственникам помещений: исполнение плана ремонтов домов зависит не только от действий Фонда капремонта и Правительства Хакасии. В качественном и своевременном ремонте домов заинтересованы все, и обязательная уплата взносов – ключевой момент в исполнении региональной программы!

Новости по теме