В Хакасии прошёл II детский этнофестиваль «Колыбель земли родной»

Дата публикации: 28 апреля 2016 года в 12:26.
Категория: Культура и спорт.

Этнофестиваль «Колыбель земли родной»Этнофестиваль «Колыбель земли родной»

В Международный День Земли, в день празднования республиканского праздника Чир Ине, учащиеся, педагоги и родители Бейского района из аалов Красный Ключ, Усть-Киндирла и села Большой Монок встретились на II детском этнофестивале «Колыбель земли родной...», проходившего под девизом: «Мир всем народам на Земле!» на территории юрточного комплекса музея под открытым небом «Усть-Сос».

Традиционно участники соревновались в различных конкурсах, в которых каждая делегация продемонстрировала культуру хакасского и русского народов.

Как сообщили в пресс-службе Министерства культуры Хакасии, в конкурсе презентаций «Семь чудес моей страны» участники поведали об интересных местах России и Хакасии: Долина гейзеров, гора Эльбрус, Столбы выветривания, Салбыкский курган, пещера Ноздри дракона и др.

Проходили и состязания по игре в кости – «Хазых». Победителями стали Данил Середкин из Усть-Киндирлы и Наяна Абдина, ученица 7 класса Большемонокской школы. А самыми ловкими в перетягивании палки и меткими по стрельбе из воздушного ружья стали учащиеся из Красного Ключа.

На площадке декоративно-прикладного творчества выделилась выставка коллектива учителей и родителей из Большого Монока. Они подготовили самую богатую презентацию блюд русской кухни.

На площадке «Душа народа в песнях и танцах» представили музыкальные номера не только коллективы школ. В качестве гостей приехали на фестиваль коллектив детского сада «Сказка» и сельский дом культуры из с. Большой-Монок.

этнгофестиваль

В конкурсе «Национальный костюм» популярной стала номинация «Наряд из нетрадиционных материалов»: самой нарядной участницей конкурса стала Алина Тюкпиекова с костюмом «Чир Ине». Похвалили Аделину Тохтобину с гимнастическим костюмом с хакасским орнаментом из подручных материалов. Отметило жюри и русский сарафан, который своими руками смастерила Виктория Псарева. Все модники и модницы были удостоены памятными подарками и отмечены дипломами.

По итогам конкурсов победу одержала Красноключинская школа. Ей был вручён переходящий кубок фестиваля. Остальные участники были награждены дипломами и благодарностями от администрации музея под открытым небом «Усть-Сос».

Традиционно фестиваль «Колыбель земли родной…» закончился хороводом дружбы народов и чаепитием.

этнгофестиваль

Новости по теме