Выполнен первый запуск с нового российского космодрома «Восточный»

Дата публикации: 28 апреля 2016 года в 14:38.
Категория: Политика.

Пекрвый запуск ракеты с космодрома "Восточный"Пекрвый запуск ракеты с космодрома "Восточный"

Новый российский космодром «Восточный» начал действовать. С его стартовой площадка совершен первый запуск ракеты «Союза-2.1а», которая вывела на орбиту три космических аппарата.

Головная космическая часть в составе блока выведения «Волга» с тремя спутниками в расчётное время отделились от третьей ступени «Союза-2.1а».

В четверг, 28 апреля в 05.01 мск с нового российского космодрома «Восточный», стартовала первая ракета-носитель «Союз-2.1а» с тремя спутниками - «Аист-2Д», научный спутник МГУ «Ломоносов», а также наноспутник SamSat-218.

За историческим запуском ракеты наблюдали приехавший на «Восточный» Президент России Владимир Путин, вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий космическую отрасль, руководитель госкорпорации «Роскосмос» Игорь Комаров и командующий Космическими войсками генерал-лейтенант Александр Головко.

Старт прошел успешно. Головной блок «Союза-2.1а» успешно вышел на орбиту и вместе со спутниками отделился от третьей ступени ракеты-носителя.

космодром Восточный

Напомним, космодром «Восточный» строится в Амурской области с 2010 года. Общая площадь космодрома составляет около 700 квадратных километров. Первый запуск с Восточного планировалось провести еще в декабре 2015 года, однако в середине октября прошлого года президент Владимир Путин предложил перенести старт на весну 2016 года.

космодром Восточный

Для российской космонавтики «Восточный» в значительной степени должен заменить собой находящийся в Казахстане «Байконур». С восточного предполагается выполнять запуски ракет типа «Ангара» разных модификаций, в том числе для вывода на орбиту пилотируемых аппаратов.

космодром Восточный

Новости по теме