Как в Абакане будут праздновать День Победы

Дата публикации: 29 апреля 2016 года в 11:42.
Категория: Общество.

До главного праздника нашей страны осталось меньше двух недель. Поэтому в Хакасии сейчас проходит завершающий этап подготовки к праздничным торжествам.

Главная задача – встретить 71-ю годовщину Великой Победы не менее торжественно, чем юбилей. Поэтому генеральная репетиция состоится 5 мая. Итоговое совещание по подготовке к празднованию 9 мая проведет Глава Хакасии Виктор Зимин.

А накануне под председательством руководителя Администрации Главы Хакасии Владимира Бызова состоялось итоговое заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 71-й годовщины Великой Победы.

На оргкомитете обсудили ключевые моменты праздника. Накануне памятной даты, 8 мая, на Монументе воинской славы на горе Самохвал, пройдет акция «Свеча памяти». Любой желающий может зажечь свечу в память о павших в годы войны. Начало в 22.00.

9 мая Хакасия по традиции отметит масштабными торжествами. Ко Дню Победы приурочены многочисленные молодежные акции, организовано волонтерское движение. Все населенные пункты Хакасии должны быть торжественно украшены.

На совещании обсудили сценарий главного республиканского мероприятия в столице региона. Традиционно празднование Великой Победы начнется с Ритуала Памяти с возложением венков и цветов к Мемориалу воинской славы у Вечного огня в парке Победы. Начало в 9.00. В церемонии примут участие первые лица Хакасии, ветераны Великой Отечественной войны, представители Абаканской епархии, общественности, силовики, военнослужащие.

Кульминацией праздника, которая стартует в 10.00 на Первомайской площади, станет театрализованное представление. Торжественный марш военнослужащих и силовых подразделений откроют знаменосцы, которые пронесут 10 штандартов фронтов, входивших в состав действующей армии на завершающем этапе Отечественной войны. Торжественным маршем по главной площади республиканской столицы пройдут 12 парадных "коробок" военнослужащих и силового блока. К силовикам и военным присоединилось и подрастающее поколение – саяногорские кадеты и студенты военной кафедры ХТИ. Впервые в марше примет участие бригада воздушно-космических сил, расквартированная в Абакане. Всего отбивать строевой шаг на Первомайской площади будут около 600 человек.

Прямая трансляция Ритуала Памяти и праздничных мероприятий на Первомайской площади состоится в эфире двух телекомпаний: ГТРК «Хакасия» и РТС, а также на радио «Комсомольская правда-Хакасия» 105,3 FM. Кроме того, онлайн трансляция будет идти на сайте tvrts.tu.

В 12 часов от СК «Абакан» стартует всероссийская акция «Бессмертный полк». В этом году в нем планируют принять участие около 14 тысяч жителей Хакасии. Колонны пройдут по проспекту Ленина до Вечного Огня.

- Особое направление – это работа с ветеранами. Вы знаете позицию Главы республики – никто не должен остаться без внимания. Поэтому организация выездов с поздравлениями на дому и торжественный прием главы Хакасии после окончания официальной части требует самой тщательной подготовки, - отметил руководитель Администрации Главы Хакасии Владимир Бызов.

Торжественный прием Главы Хакасии для ветеранов Великой Отечественной войны традиционно состоится в драмтеатре. Виктор Зимин в неформальной обстановке поздравит защитников Родины и вручит им подарки.

Кстати, как и в прошлые годы, в праздничных мероприятиях примут участие ветераны Великой Отечественной войны со всех городов и районов республики. Их в сопровождении работников социальной службы доставят на автомобилях.

А на Первомайской площади в течение всего дня пройдет праздничная программа, подготовленная силами республиканской филармонии. В 14.00 на светодиодных экранах можно будет посмотреть Парад Победы с Красной площади, а в 18.00 поучаствовать в акции «Минута молчания».

Завершит программу праздничный салют. Начало в 22.50.

Новости по теме