В Хакасии жители Майны поблагодарили строителей за капремонт

Дата публикации: 29 апреля 2016 года в 14:48.
Категория: Общество.

Благодарственные письма в адрес Фонда капремонта Хакасии и подрядчиков, выполнявших работы, вручили накануне жители посёлка Майна. В четырёх домах по ул. Ленина, 53, 59, а также Островского, 6 и Рабовича, 9 завершился ремонт инженерных систем. Собственники остались довольны проведёнными работами.

– Нашему дому уже более 60 лет, он крепкий и тёплый. Когда мы узнали, что попали в список первых, кому сделают капитальный ремонт по программе, даже задумывались отказаться и перенести его на несколько лет, но потом передумали. Нам поменяли канализационные трубы, внешне было видно, что пришёл срок их ремонта, отремонтировали стояки водоснабжения, отопления и сделали полотенцесушители, которых у нас раньше никогда не было. Мы остались очень довольны работой, поэтому написали благодарственное письмо в Фонд капремонта и подрядчикам, - поделилась старшая по дому Екатерина Петрухина.

В этом году дом ждёт следующий вид работ – ремонт кровли. Подрядчик, который отремонтирует кровлю, определится уже 4 мая, когда в Фонде капремонта будут подведены итоги конкурсного отбора, сообщила помощник министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Хакасии Татьяна Зырянова.

Капремонт

Капитальный ремонт в 25 домах посёлка Майна был запланирован ещё осенью прошлого года. Но поскольку на домах без подвала фактически невозможно проводить работы по ремонту системы отопления в холодное время, жители совместно с администрацией Саяногорска и Фондом капремонта приняли решение перенести ремонт на весну 2016 года. С наступлением тепла строители приступили к работе сразу более чем на 20 многоквартирных домах, только у одного из подрядчиков в работе задействованы около сотни человек.

Как рассказал представитель подрядной организации ООО «Палитра-М», «именно понимание и содействие жителей помогают нам существенно сократить сроки проведения ремонта, к примеру, на этих домах мы завершили работы за две недели».

На следующей неделе запланирована приёмка результатов ремонта ещё 12 многоквартирных домов.

В этом году в Саяногорске (р.п. Майна и Черёмушки) по региональной программе капитального ремонта запланировано отремонтировать 58 многоквартирных домов. На 32 домах появится новая облегчённая и утеплённая кровля, на 10 домах будут отремонтированы фасад и фундамент и 16 домов ждёт ремонт инженерных систем.

В Хакасии Фондом капремонта объявлены конкурсы по определению подрядчиков на 164 многоквартирных дома республики, 44 из них находятся в Саяногорске. Первые подрядчики определятся уже 4 мая.

Новости по теме