СУЭК стала победителем премии «Evolution Awards» за экологические проекты

Дата публикации: 29 апреля 2016 года в 16:20.
Категория: Экономика.

Вручение премии Evolution Awards 2016. Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАССВручение премии Evolution Awards 2016. Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

АО «СУЭК» стало победителем премии «Evolution Awards 2016» в номинации «Лучшее комплексное решение в области «зеленых» технологий. Премия Министерства природных ресурсов РФ присуждается за достижения в области экологических аспектов устойчивого развития на территории Российской Федерации и за достижения в области развития и применения «зеленых» технологий.

Награждение прошло в день закрытия Международной выставки-форума «ЭКОТЕХ». АО «СУЭК» активно участвовало в работе этого форума. Так, «СУЭК-Кузбасс» представил проекты «Чистая вода» и «Чистый воздух». В основе первого лежит строительство и ввод на шахте «Имени А.Д. Рубана» (г. Ленинск-Кузнецкий) уникальных для угольной отрасли очистных сооружений, благодаря которым после использования в производстве вода возвращается чище, чем была до этого в поверхностных водных объектах.

Проект «Чистый воздух» призван обеспечить 100%-ю дегазацию всех газообильных очистных забоев и решить вопрос утилизации извлекаемого метана, который создает, так называемый, парниковый эффект. Сегодня этот проект внедрен уже на нескольких шахтах «СУЭК-Кузбасс».

Топ-менеджеры СУЭК также приняли активное участие в серии мероприятий, проводившихся в рамках «ЭКОТЕХА». Директор по стратегии АО «СУЭК» Владимир Тузов выступил на Круглом столе «Чистый уголь: миф или реальность», в ходе которого обсуждали перспективы развития использования угля. «Несмотря на то, что существует атомная и газовая генерации, ГЭС в отдельных случаях, возобновляемые новые виды генерации в разы дороже по стоимости, чем угольная. Безусловно, надо помнить, что мы наблюдаем значительный темп роста видов возобновляемой энергетики, но нам по-прежнему нужны балансирующие мощности, которые всегда будут оставаться более традиционными. Сейчас по объемам доказанных запасов и в соответствии темпам добычи мы видим, что мир обеспечен углем на сотни лет, не на десятки, а именно на сотни! А те запасы, которые мы только начинаем разведывать, увеличивают уровень обеспеченности до тысячи лет», - отметил Владимир Тузов. 

Экологичность в сфере углепрома быстро растет, подчеркнул он: «Угольная генерация начала XX века с ее дымящими трубами и то, что есть сейчас, – два разных мира. Инновации идут огромными темпами. Угольная промышленность и энергетика добились значительного улучшения экологии в своих странах».

Одним из главных спикеров на семинаре «Экологические инновации в стратегии развития портовой инфраструктуры России» стал Директор по логистике АО «СУЭК» Денис Илатовский. Он рассказал о прогрессивных технологиях, применяющихся на транспортных предприятиях СУЭК.

«Эти снежные горы, - комментирует аудитории презентацию Денис Илатовский, - это на самом деле уголь, покрытый инеем, образовавшимся в результате нанесения специальной воздушно-водяной смеси, которую мы распыляем через пушки. В угольном терминале «Дальтрануголь» таких пушек установлено порядка 10 штук, зона покрытия каждой более 200 метров».

«В Ванинском терминале мы применили все имеющиеся технологии защиты от угольной пыли, - продолжил Илатовский, - например, сразу после выгрузки угля из вагона формируется огромный поток тумана, который осаждает угольную пыль прямо внизу. Так же в 2015 году мы установили на стакерах-реклаймерах уникальные туманообразующие пушки». Подытоживая, Денис Илатовский добавил, что только в 2015 году в экологические программы в портах СУЭК было инвестировано около 212 миллионов рублей.

Информация о компании:

АО «СУЭК» - одна из ведущих угледобывающих компаний мира, крупнейший в России производитель угля, крупнейший поставщик на внутренний рынок и на экспорт. Добывающие, перерабатывающие, транспортные и сервисные предприятия СУЭК расположены в семи регионах России. На предприятиях СУЭК работает более 32 000 человек. Основатель СУЭК и Председатель Совета директоров - Андрей Мельниченко.

Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Новости по теме