В Хакасии возбуждено уголовное дело на руководство регионального «Росприроднадзора»?

Дата публикации: 29 апреля 2016 года в 17:48.
Категория: Криминал.

По неофициальным данным, некоторые лица из руководства Управления «Росприроднадзора» по Хакасии стали фигурантами уголовного дела. Их подозревают в содействии незаконной деятельности одной из работающих в регионе угольных компаний.

С редакцией «АИС» связались работники хакасского Управления «Росприроднадзора» и рассказали, что их начальники сейчас ходят на допросы к следователям. На руководителей природоохранного ведомства возбуждено уголовное дело - их подозревают в содействии незаконным действиям одной из действующих в регионе угольных компаний, которая вела добычу и отгрузку, не имея на то соответствующих лицензий и разрешений.  А руководство «Росприроднадзора», которое обязано было это пресечь, по каким-то причинам закрывало глаза на незаконные работы, сообщили сотрудники ведомства.

Официального подтверждения информации об уголовных делах на руководство регионального Управления «Росприроднадзора» пока нет.

Напомним, 19 апреля в СКР по Хакасии сообщили о возбуждено уголовного дела на 54-летнего директора ООО «Угольная компания «Разрез Майрыхский». Руководителю фирмы предъявлены обвинения в незаконной добыче угля.

По предварительным данным, «Разрез Майрыхский» во главе с руководителем, с января по апрель 2016 года без оформления нужных документов и разрешений незаконно занимался добычей угля. У фирмы не было ни технического проекта, прошедшего государственную экспертизу, ни документов, которые удостоверяют уточненные границы горного отвода. За четыре месяца было незаконно добыто около 120 тысяч тонн угля. Причиненный государству ущерб оценивается в 150 миллионов рублей.

Новости по теме