Православные христиане празднуют Пасху

Дата публикации: 1 мая 2016 года в 08:01.
Категория: Общество.

ПасхаПасха

В ночь на 1 мая наступил главный праздник православных христиан - Пасха, установленный в честь Светлого Христова воскресения. В этот день верующие христиане радуются и торжествуют, так как Пасха символизирует избавление людей от рабства, а также сулит вечную жизнь и блаженство, дарованную им через искупительную жертву Христа Спасителя.

Этот праздник — переходящий, каждый год его дата отдельно вычисляется по лунно-солнечному календарю. В этот день православные вспоминают воскресение Иисуса Христа после его распятия на кресте за грехи всего человечества.

Эти события описаны в Новом Завете четырьмя евангелистами — Матфеем, Марком, Лукой и Иоанном. В пятницу Страстной седмицы после бичевания Спаситель был распят на Голгофе. Ученики Иисуса Христа похоронили его в высеченной в скале гробнице и привалили ее камнем.

Согласно христианскому учению, в ночь на воскресенье, на третий день после страданий и смерти, Иисус Христос воскрес из мёртвых. Его человеческое тело преобразилось. Он вышел из гроба, не отвалив камня, не нарушив синедрионовой печати, и невидимый для стражи.

Ранним утром в первый день недели преданные Господу ученицы пришли к пещере, чтобы омыть и умастить благовониями тело казненного. Им явился ангел и возвестил Воскресение Господне. В память об этих событиях верующие на Пасху приветствуют друг друга словами: "Христос воскрес! — Воистину воскрес!".

В пасхальную ночь и всю последующие неделю, которая называется Светлая седмица, следует в хорошем расположении духа. Также следует радоваться, угощать окружающих и приглашать к себе в гости, совершать милосердные и благотворительные дела.

Можно сказать, что главными атрибутами празднования Пасхи являются расписные яйца (писанки), а также куличи и творожные пасхи.

На праздничный завтрак за столом собираются только члены семьи, а одно из освящённых яиц нарезают на столько частей, сколько присутствующих сидит за столом. Также на столе обязательно горела свеча, напоминавшая о светлом воскресении Господне.

Еще с древних времен к этому празднику относились с особым благоговением. Издавна люди начинали готовиться к Пасхе, начиная уже с Великого поста. Этот праздник, считалось, человек обязан провести особенным образом, и, помимо многочисленных традиций и обрядов, существовали и некоторые запреты.

Прежде всего, запрещалась всякая работа. Нежелательно убираться в доме. Не стоит затевать генеральную уборку в полном смысле этого слова, посвящая полдня мытью полов и вытиранию пыли. Ведь это святой день, который необходимо полностью посвятить духовному просвещению и добрым делам. А суета будет только отвлекать от этого. Однако, как и во всех правилах, так и в этом есть исключения для тех, кто ухаживает за немощными и больными родственниками.

Нельзя быть скупым и жадным. Напротив, на Пасху принято делиться единой с нуждающимися и бедняками.

Пасха также является символом духовного очищения и просвещения, поэтому все плотские утехи не должны присутствовать в этот день. Если у вас назначена свадьба в предпасхальные дни или в Пасху, то лучше отложить её на другое время.

Народных примет, связанных с этим Священным днем, существует великое множество.

- Если человеку удастся встретить восход Солнца в этот воскресный день, удача будет сопутствовать ему в течение всего года.

- Девушки, желающие выйти замуж, должны в процессе церковной службы на Пасху произнести про себя такую фразу: «Воскресение христово! Пошли мне жениха холостого!»

- Если в этот день родится ребенок, он станет выдающимся человеком. Если ребенок родится на пасхальной неделе, он будет обладать крепким здоровьем;

- сразу после утренней службы следует как можно быстрее добраться до дома и приступить к утренней трапезе. Чем раньше это сделать, тем более успешным будет оставшийся год.

- Если испеченные к Пасхе куличи потрескались, это считается плохой приметой, сулящей определенные неудачи в течение года.

- А вот хозяйки в этот день были очень аккуратны с посудой, ведь, согласно поверью, если на Пасху что-то разбить, то дом обязательно посетит смерть.

- Особенно хорошей приметой считается увидеть в этот день кукушку: это предвещает молодым девушкам скорое замужество, а женатым людям - прибавление в семействе.

- Если покормить птиц кусочком освященного кулича, это принесет богатство и удачу.

- Если свеча во время пасхальной службы погасла, не догорев до конца, это считается плохой приметой. Если же свеча догорела до конца службы, и ее погасил сам человек - это очень хорошая примета.

- Считается, что если на Пасху подать нищему, весь год будет удачным в финансовом отношении.

- Многие крестьяне верили, что если на Пасху день теплый и ясный, то лето тоже будет солнечным, поэтому урожай должен быть богатым и плодовитым. Но вдруг, если погода пасмурная и небо хмурое, то теплого лета не жди, соответственно и урожай будет не таким обильным.

Новости по теме