Убийцами семьи экс-начальника полиции Сызрани оказались узбеки-мигранты

Дата публикации: 1 мая 2016 года в 20:36.
Категория: Политика.

Стали известны подробности о подозреваемых в убийстве бывшего начальника полиции Сызрани Андрея Гошта и пятерых членов его семьи. Трое задержанных – выходцы из Средней Азии. Еще один предполагаемый участник кровавой расправы успел сбежать к себе на родину.

Напомним, 24 апреля в жилом доме поселка Ивашевка Сызранского района Самарской области были обнаружены тела шести человек — двух мужчин и четырех женщин. Все они были забиты насмерть кусками арматуры. Чудом выжила только 7-летняя девочка, сейчас она находится в коме в реанимации. Одним из убитых оказался бывший начальник городской полиции Сызрани полковник Андрей Гошт, остальные погибшие — члены его семьи. До своей гибели полковник Гошт занимал должность заместителя начальника штаба ГУМВД Самарской области.

В воскресенье, 1 мая официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил о раскрытии этого резонансного преступления. «В результате тщательно спланированных мероприятий 30 апреля и в ночь на 1 мая 2016 года на территории Самарской области задержан ряд подозреваемых. В ближайшее время им будет предъявлено обвинение, а перед судом возбуждено ходатайство о заключении под стражу», - сказал Маркин.

Представитель СКР добавил, что после задержания подозреваемых подтвердилась версия разбойного нападения. Напавших на Андрея Гошту и его родственников преступников интересовали деньги. А убивали всех, чтобы не осталось свидетелей. Кроме этого Владимир Маркин рассказал, что найдены орудие убийства и удостоверение убитого полицейского.

Заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн поздравил сотрудников полиции с раскрытием громкого преступления. Законодатель сообщил, что подтверждена этническая версия этого жестокого убийства. Трое задержанные оказались выходцами из Ферганской долины Узбекистана. Еще одному участнику расправы над семьей Гошта удалось сбежать в Таджикистан.

Следствие планирует в ближайшее время объявить последнего убийцу в международный розыск.

Раскрытие в короткий срок потрясшего всю страну массового убийства доказывает высокий профессионализм полиции и следствия. Версия о том, что мотивом всему стал банальный разбой, но в особо жестоком исполнении тоже выглядит правдоподобной.

В тоже время ряд экспертов ранее обращали внимание на тот факт, что преступники не тронули ювелирные украшения жены Гошта, не рылись в шкафах, они заранее готовились к нападению, были в перчатках, знали расположение комнат и демонтировали видеокамеры в доме. А все это довольно необычно для разбоя.

При этом тот же депутат Александр Хинштейн ранее говорил, что убийство с помощью арматуры - почерк самарских бандитов.

Понятно, что следствие сообщает публике далеко не все детали расследования. Но та информация, что на сегодня рассказана, оставляет вопросы. Не все вяжется в этом деле. Впрочем, следствию виднее. Тем более раскрытие такого дела, когда убивают начальника полиции, для правоохранителей - дело чести. Маловероятно, что в этом случае силовики пойдут на «назначение» преступниками первых попавшихся под руку гастарбайтеров.

Новости по теме