В России начали давать взятки за право попасть на службу в армию

Дата публикации: 1 мая 2016 года в 22:09.
Категория: Политика.

В городе Морозовске Ростовской области возбуждено уголовное дело на сотрудницу военкома. Женщина обвиняется в получении взятки в 60 тыс. рублей. Нюанс в том, что эти деньги мать призывника передала для того, чтобы ее сыны призвали в армию.

Следственный комитет по Южному военному округу возбудил уголовное дело в отношении бывшей помощницы начальника отделения призыва военкомата. По предварительной версии следствия, в первых числах апреля сотрудница военкомата взяла от матери одного из призывников 60 тыс. рублей. Однако, резонанс данный случай вызвал из-за того, что мать давала взятку для того, чтобы ее сына призвали в армию, сообщает издание «Ростовские вести».

В Минобороны России ранее отмечали, что в нашей стране в последние годы заметно увеличилось число желающих служить. И это касается как контрактной, так и призывной службы. А в элитные войска вроде ВДВ, морской пехоты и спецназа на сегодня очередь желающих туда попасть, как минимум в два раза больше имеющихся вакансий.

В конце апреля начальник Главного управления по работе с личным составом Вооруженных сил России Михаил Смыслов заявил, что престиж и привлекательность военной службы в России достигли исторического максимума, начиная с 1999 года.

«По данным мониторинга, престиж и привлекательность военной службы в Вооруженных силах в 2012—2015 годах достигли своего исторического максимума за все годы наблюдений, ведущихся с 1999 года», — рассказал Смыслов.

По его словам, эта тенденция объясняется в том числе последствиями перехода на новую систему денежного обеспечения военнослужащих, которая была введена в конце 2012 года.

Новости по теме