Путин подписал закон о дальневосточном гектаре

Дата публикации: 3 мая 2016 года в 07:26.
Категория: Политика.

Президент России Владимир Путин 2 мая подписал закон о предоставлении гражданам бесплатных земельных участков в Дальневосточном федеральном округе.

В документе, опубликованном на официальном портале правовой информации, говорится, что граждане России могут один раз безвозмездно получить гектар земли на Дальнем Востоке: в Якутии, Камчатском, Приморском, Хабаровском краях, Амурской, Магаданской, Сахалинской областях, а также в Еврейской автономной области и Чукотском автономном округе.

Участок предоставляется на пять лет, в течение этого срока получатель не может эту землю продать или сдать в аренде третьим лицам. Через пять лет при условии освоения земли ее можно будет получить в собственность. Если же земля не будет использоваться, ее изымут.

На полученном участке можно осуществлять любую деятельность, при этом в течение года после предоставления участка гражданин обязан направить в уполномоченный орган уведомление о выбранном способе использования участка (строительство жилья, ведение сельского хозяйство, ведение бизнеса и т.д.), а спустя три года — представить декларацию об использовании.

С 1 июня 2016 года начнется первый этап предоставления «дальневосточных гектаров». Землю будут выдавать в пределах отдельных муниципальных образований, которые будут выбраны властями субъектов Дальневосточного федерального округа.

А с 1 октября участки начнут выдавать на территории всего ДФО. При этом до 1 февраля 2017 года участки смогут получить только россияне, зарегистрированные на территории соответствующего субъекта России, после этой даты землю смогут получать все граждане страны, сообщает РИА «Новости».

Для желающих участвовать в программе разработан специальный электронный сервис. Каждый гражданин России за несколько минут сможет самостоятельно выбрать подходящий ему участок и подать на него заявку. Все дальнейшие процедуры по оформлению производятся онлайн.

Также получить участок можно обратившись в любой МФЦ на территории страны.

КТО МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ ЗЕМЛЮ

Получить землю может:

- Любой гражданин Российской Федерации.

- Участник программы «Добровольное переселение соотечественников», проживающий за рубежом, и члены их семей, совместно переселяющиеся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию.

При этом несколько граждан независимо от родства могут объединиться и получить один земельный участок для общих целей.

КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЗЕМЛЮ

- Землю можно получить для любых целей, не запрещенных законами Российской Федерации. Например, для строительства дома, ведения сельского хозяйства, занятия предпринимательством.

- Земельный участок можно выбрать и получить в любом месте на Дальнем Востоке, где предоставление земли не запрещено.

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ОГРАНИЧАНИЯ

- Площадь предоставляемого участка не может превышать 1 гектар на одного человека, но может быть меньше гектара.

- В частности, не предоставляются земли, ограниченные в хозяйственном обороте в соответствии с действующим законодательством (особо охраняемые природные территории, земли обороны и безопасности, земли для государственных нужд и др.).

- Земельный участок, полученный на 5 лет в безвозмездное пользование, а затем в аренду или бесплатно в собственность, не может быть передан, подарен или продан иностранным гражданам, лицам без гражданства и иностранным юридическим лицам.

ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ

- Авторизация пользователя с помощью ЕСИА.

- Выбор земельного участка с помощью Публичной кадастровой карты (поиск и сравнение).

- Формирование заявления.

- Подача заявления на предоставление земельного участка.

- Договор безвозмездного пользования.

- Выбор вида разрешенного использования.

- Декларирование освоения земельного участка.

- Оформление прав собственности на земельный участок.

 

Новости по теме