В Хакасии поселок Приисковый остался без света из-за поваленной ветром опоры ЛЭП

Дата публикации: 4 мая 2016 года в 10:51.
Категория: Происшествия.

В праздник 1 мая около полутысячи жителей поселка приисковый в Орджоникидзевском районе Хакасии остались без электричества. Причиной тому стал штормовой ветер, поваливший опору снабжающей поселок ЛЭП.

1 мая ветер с порывами до 18-24 метров в секунду стал причиной технологического повреждения на одной из опор ЛЭП 35 кВ «Орджоникидзевское – Приисковый». Ветер повалил одну из опор ЛЭП и Приисковый остался без электричества.

Как сообщили в компании «Хакасэнерго» на место немедленно выехала дежурная бригада Орджоникидзевского РЭС.  После осмотра ремонтники пришли к выводу – опору нужно заменить новой.  Ремонт провели работники из РЭС, расположенных в Копьево и Шира, а также  бригада, отправленная им на помощь из Абакана.

На время устранения аварии в поселок привезли две мобильные дизель-генераторные электростанции для запитки фельдшерско-акушерского пункта и радиотелевизионного передающего центра.

Энергетики пояснили, что электроснабжение Приискового обеспечивается по воздушной линии электропередачи напряжением 35 киловольт. Это конечный отрезок линии электропередачи сетей Орджоникидзевского РЭС. И он является одним из наиболее проблемных  из-за отдаленности и изношенности.

Новости по теме