Виктор Зимин: «Состояние дорог всегда было принципиальным вопросом для властей региона»

Дата публикации: 4 мая 2016 года в 12:30.
Категория: Авто.

Дорожная сеть Хакасии считается одной из лучших не только в Сибири, но и в целом по стране. Это в большой степени заслуга властей региона. так, в 2015 году на развитие и содержание дорожно-транспортной инфраструктуры республики было направлено около 700 миллионов рублей. В этом году эта сумма будет увеличена на 200 млн рублей.

За прошлый 2015 год в Хакасии было отремонтировано в общей сложности 35 километров дорог. При этом активно применялись новые технологии и современные материалы.

- Для исполнительной власти республики состояние дорог всегда было принципиальным вопросом, как с точки зрения комфорта и безопасности, так и с точки зрения инвестиционной привлекательности региона, - сказал Виктор Зимин во время своего доклада о результатах работы Правительства региона за 2015 год, с которым Глава Хакасии Виктор Зимин выступил на сессии Верховного Совета республики.

В этом году затраты на содержание и развитие дорожной сети будут увеличены. Об ъем финансирования на эти цели вырастет на 200 млн в сравнении с прошлым годом.

Сейчас продолжается поэтапная реконструкция дороги Усть–Абакан – Чарков – Ербинская, Сарала – Приисковый, где в прошлом году был отремонтирован мост. Также ремонты мостов произведены в селе Бирикчуль, на дорогах Майна – Богословка, Кубайка – Малый Анзас. Отремонтировано около 16 километров дороги Пригорск – Ербинская. В этом году начнём асфальтирование первых километров дороги на участке Бирикчуль - Вершина Тёи.

Руководитель региона отметил, что в 2015 году было отремонтировано 16 километров дорог в 19 малых селах. На эти цели из республиканского бюджета потратили около 25 миллионов рублей. Ранее, за предыдущие два года, новыми дорогами протяжённостью более 40 километров были обеспечены 38 населённых пунктов.

- Во взаимодействии с нашими партнёрами «Байкалуправтодор» продолжена работа по повышению уровня безопасности на оживлённых участках федеральных трасс. Вслед за посёлком Расцвет, где дорога теперь имеет образцовый вид, завершено строительство надземного пешеходного перехода в Черногорске, - подчеркнул Виктор Зимин.

На сегодняшний день для Хакасии в числе приоритетных задач стоит контроль за соблюдением правил перевозок тяжеловесным транспортом. Приобретено несколько передвижных весовых пунктов. Теперь эта работа ведётся по всей республике. За этим также стоит безопасность и сохранность дорог региона.

Кроме того, Виктор Зимин отметил, что в прошлом году в очередной раз сработал с прибылью «Аэропорт Абакан».

- Для Хакасии обновлённый современный аэропорт является не просто визитной карточкой, а одной из ключевых составляющих развития региона. Это комфорт и удобство для наших жителей, особенно с учётом субсидируемых рейсов в соседние сибирские регионы. Мы ставили для себя эти цели и добились весомых результатов, ­­- подытожил Глава Хакасии.

Новости по теме