Хакасия получит 50 млн рублей на оздоровление детей

Дата публикации: 4 мая 2016 года в 12:47.
Категория: Экономика.

Из федерального бюджета в Хакасию поступят 50 млн рублей для оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. На эти средства летом в загородных лагерях смогут отдохнуть 2870 ребят. Кроме того, около 2700 путевок будут приобретены за счет средств республиканского бюджета.

- Мы уделяем большое внимание именно оздоровлению детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Ребята отдыхают круглогодично, и не только в загородных, но и в пришкольных лагерях, санаторно-курортных и социозащитных учреждениях. Кстати, в этом году мы также планируем приобрести порядка 70 путевок для оздоровления ребят этой категории в загородных лагерях Крыма, - рассказала начальник отдела по организации отдыха и оздоровления Минтруда Хакасии Инна Ипатова.

Всего в течение года различными формами отдыха будут заняты 25 тысяч детей и подростков из Хакасии, оказавшихся в трудной жизненной ситуации: в их числе дети-сироты, ребята из малоимущих семей, дети с отклонениями в поведении и др. На оздоровление ребят помимо средств федерального бюджета в размере 50 млн рублей, из бюджета Хакасии будет направлено свыше 216 млн рублей, сообщили в пресс-службе республиканского Министерства труда и социального развития.

Интересные республиканские профильные смены для таких ребят организуют на базе социозащитных учреждений. Для этого специально разработаны воспитательные программы, направленные на социальную реабилитацию и адаптацию детей и подростков, профилактику асоциального поведения и употребления алкоголя и табака. Например, воспитательная программа «Мое лето разного цвета» в Республиканском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних повысит информированность несовершеннолетних о последствиях злоупотребления психоактивных веществ и поможет сформировать у детей навыки здорового образа жизни.

В детском лагере «Надежда», организованном на базе Черногорского социально-оздоровительного центра им. А.И. Лебедя, заработает воспитательная программа «Радужный мост». Помимо культурно-досуговых и спортивно-оздоровительных мероприятий для детей будут работать кружки «Школа здоровья», проводиться психологическая диагностика, тренинги, консультации, занятия в сенсорной комнате и лекции по культуре общения между сверстниками.

Добавим, что подготовка к летней оздоровительной кампании в Хакасии идет полным ходом. Оздоровлением детей различных категорий займутся свыше 200 учреждений, в том числе загородные, туристические и пришкольные лагеря, санаторно-курортные учреждения, лагерь труда и отдыха и не только.

Новости по теме