Двухметровый питон охранял группу наркоторговцев в Новосибирске

Дата публикации: 4 мая 2016 года в 14:33.
Категория: Криминал.

Питон наркоторговцев. Фото пресс-службы УФСКН России по Новосибирской областиПитон наркоторговцев. Фото пресс-службы УФСКН России по Новосибирской области

В Новосибирске задержаны шесть членов организованной преступной группы, которые занимались сбытом наркотиков. Во время обыска в квартире одного из членов группировки наркополицейских встретил двухметровый питон, который, по признанию хозяина, выступал его личным охранником.

Как сообщили в пресс-службе УФСКН России по Новосибирской области, в состав организованной преступной группы входили организатор, оператор, два фасовщика и два закладчика. Все общение между подельниками происходило посредством мессенджера. «Товар» можно было заказать из любого города России, и оформить доставку в определенный район города. Группа отличалась устойчивостью, обладала четкой структурой и высоким уровнем конспирации.

Функции организатора взял на себя уроженец Новосибирска 1996 г.р. Молодой человек числился студентом престижного вуза, однако все его время занимала работа закладчиком. Спустя время, фигурант решил организовать собственное дело – и создал интернет-магазин по продаже наркотических средств. Лидер поддерживал контакты с поставщиками наркотиков, закупал оптовые партии «солей» и реагентов, используемых для приготовления курительных смесей, и обновлял контент интернет-магазина.

В сеть подельников организатор привлек пятерых человек в возрасте от 20 до 24 лет. Подельники нигде официально не работали и не учились. Семейная пара, приехавшая на заработки в Новосибирск из Омска, выполняла роли фасовщиков. Две девушки, уроженки Новосибирска, работали закладчиками. Функции оператора осуществлял 27-летний уроженец Алтайского края.

Закладки фигуранты распространяли по всему Новосибирску, упаковывая зелье в ватные диски, пакеты из-под сока, и даже камуфлировали пакетики под обычную еду – булочки и хлеб.

наркотики

Операцию по захвату преступной группы сотрудники наркоконтроля проводили при участии спецназа подразделения «Гром». Во время обследования квартиры лидера и подельников были изъяты электронные носители информации, мобильные средства связи, и десятки банковских карт. В двух сейфах по месту проживания пары фасовщиков было обнаружено около 3 кг наркотиков. Оперативники обнаружили несколько видов «синтетики» - более 500 таблеток «экстази», около 1000 пакетиков с курительными смесями, упаковочный материал, электронные весы.

В квартире оператора оперативников встретил необычный домашний питомец – двухметровый питон, который, по признанию хозяина, выступал его охранником.

Кроме того, у наркоторговцев были изъяты три автомобиля Subaru, Camry, Mazda, купленные на деньги от продажи наркотиков. В настоящее время устанавливаются точные суммы легализованных денежных средств, по имеющейся информации, выручка членов группы от продажи наркотиков могла достигать 20 миллионов рублей.

наркотики

На данный момент в отношении наркосбытчиков возбуждено уголовное дело. В соответствии с действующим законодательством задержанным грозит наказание до 20 лет лишения свободы, со штрафом до одного миллиона рублей.

Фото и видео пресс-службы УФСКН России по Новосибирской области

Новости по теме