Пенсии работающим пенсионерам пересчитают заочно

Дата публикации: 4 мая 2016 года в 17:00.
Категория: Общество.

Пенсионерам, уволившимся с работы или наоборот устроившимся на нее, больше не понадобиться самим ходить в отделения Пенсионного фонда и извещать об этом. Вся информация о смене «статуса» пенсионеров будет попадать в ПФР автоматически.

Как сообщает «Российская Газета», с 1 мая этого года для работодателей вводится ежемесячная упрощенная отчетность, благодаря которой сотрудники Пенсионного фонда будут видеть, продолжает ли пенсионер трудиться или он уволился. Вся подобная информация будет отражаться в базе персонифицированного учета, пояснили в Пенсионном фонде. Появление этого вида отчетности предусмотрено поправками в законодательство.

Напомним, что с начала 2016 года пенсии работающих пенсионеров не индексируются. Точнее сказать – индексируются, но эта информация отражается только на персональных счетах пенсионеров, а на руки они получают суммы без увеличения на коэффициент индексации. Но в случае потери работы пенсия автоматически вырастает— до размера, учитывающего все ранее прошедшие индексации.

Если бы поправки в законы приняты не были, то уволившимся с работы пенсионерам пришлось бы собирать справки и идти с ними в отделение ПФР, чтобы пересчитали пенсию. Теперь все это будет делаться автоматически.

Если кто-то не доверяет электронным системам, то может сам прийти в территориальное отделение фонда и уведомить об увольнении. Но теперь это уже просто право, а не обязанность. Решение об увеличении пенсии с учетом пропущенных индексаций принимается по каждому человеку после того, как будут проанализированы все данные о нем.

Новости по теме