Номинантами на «Премию Немцова» стали уголовники, фрики и городские сумасшедшие

Дата публикации: 5 мая 2016 года в 09:11.
Категория: Политика.

«Скажи, кто твои номинанты на премию, и я скажу, что это за премия», — примерно так может звучать пословица, если адаптировать её к недавно анонсированному онлайн-голосованию по определению шорт-листа потенциальных лауреатов премии фонда Немцова.

Подробности о кандидатах на получение недавно учрежденной «Премии Немцова» рассказал изданию Life.ru политолог Антон Хащенко.

На сайте либеральной «Новой газеты» 2 мая появился призыв Жанны Немцовой всем миром выбрать из 45 пяти предложенных кандидатур пятерых «достойнеших» претендентов, которые перейдут на следующий этап конкурса на получение учреждённой фондом Бориса Немцова премии в размере 10 тысяч евро. Предполагается, что 21 мая из этих пяти человек на своём заседании совет фонда выберет одного победителя.

По словам самой Жанны Немцовой, вручаться премия будет за смелость — качество, которое ценится в России.

Можно было бы поподробнее остановиться на составе совета фонда Бориса Немцова (скрывающихся от российского правосудия за рубежом Михаиле Ходорковском, Альфреде Кохе, «заклятом друге» нашей страны Майкле Макфоле и др.), ведь эти фамилии многое говорят об истинных целях и намерениях организации.

Но ничто не говорит об этой премии более красноречиво, чем представленные в списке кандидатуры.

Итак, кому же конкретно предлагается вручить премию за смелость?

Во-первых, это скандальные либеральные политики с запятнанной репутацией. В первоначальном варианте среди претендентов присутствовал Михаил Касьянов, известный своим коррупционным прошлым и недавним порно-скандалом. Однако впоследствии на сайте появилась надпись: «Кандидат снялся с голосования». Но среди тех, кто может получить 10 тысяч евро, до сих пор красуется любитель выступать перед американскими избирателями — Дмитрий Гудков. Ну и как же без осуждённого за коррупцию Алексея Навального?!

Во-вторых, это люди, фамилии которых знакомы разве что очень узкому кругу лиц. К примеру, среди номинантов значится некто Александр Шелковенков, который выдвинут, вы не поверите, за «постоянное участие в акциях и митингах за честные выборы и в поддержку политзаключённых». Вот уж смелость так смелость, согласитесь.

В-третьих, организаторов голосования абсолютно не смущает присутствие в списке, по сути, военной преступницы — осуждённой за соучастие в убийстве российских журналистов на Украине Надежды Савченко. А также неприкрытого русофоба и явно психически неадекватного Александра Сотника, которого одно из украинских СМИ в 2015 году включило в список 24 «друзей Киева» наряду с политиками и деятелями культуры разных стран.

Ну и наконец, среди номинантов — фрики и попросту сумасшедшие. Всего лишь несколько фамилий для понимания.

Помните, конечно же, совершенно неадекватного человека, который прибивал свои гениталии к брусчатке на Красной площади, а до этого зашивал рот проволокой? Фамилия Павленский тоже есть в списке.

Или вот ещё один кандидат на премию — некто Игорь Флор, который в ноябре 2015 года заявил о том, что за терактами в Париже стоит Владимир Путин, а реализовал их Асад по плану российских спецслужб...

В общем, очередь за премией подобралась многоговорящая: военная преступница, скандальные оппозиционеры, фрики, городские сумасшедшие и попросту никому неизвестные люди, в активе которых лишь систематические походы на митинги.

Справедливости ради нужно заметить, что ещё в списке присутствует и ряд узнаваемых лиц — от Пархоменко и Быкова до Шендеровича, но и эти господа были в него включены, как вы понимаете, явно не за литературные и иные достижения, представляющие культурную или интеллектуальную ценность.

Смелость — вот главное качество, которое присуще всем представленным номинантам, по словам Жанны Немцовой. Вот только смелость у каждого своя – у кого-то это совершение подвига на поле боя или отпор численно превосходящей группе хулиганов, а у кого-то это не более чем поливание грязью собственной страны, а в перерывах между этим — уродование своего причинного места на публике.

Так что, какая смелость — такие и кандидаты в списке.

Новости по теме