В Хакасии возбуждено уголовное дело на высокопоставленного сотрудника Росприроднадзора

Дата публикации: 5 мая 2016 года в 13:45.
Категория: Криминал.

Сотрудник природоохранного ведомства обвиняется в превышении полномочий, сокрытию незаконных действий крупной угледобывающей компании и попытке помещать работе Прокуратуры.

Напомним, еще в конце апреля «АИС» сообщал, что лица из руководства Управления «Росприроднадзора» по Хакасии стали фигурантами уголовного дела. Их подозревают в содействии незаконной деятельности одной из работающих в регионе угольных компаний. Об этом нашей редакции рассказали сотрудники природоохранного ведомства.

Теперь эту информацию подтвердили официально в Прокуратуре Хакасии. В пресс-службе надзорного ведомства сообщили, что в отношении 33-летнего заместителя начальника отдела экологического надзора Росприроднадзора по Хакасии Игоря Пушпашева возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий - действия, явно выходящие за пределы полномочий и повлекшие существенное нарушение прав граждан, охраняемых законом интересов общества и государства).

В ходе расследования этого дела будет дана уголовно-правовая оценка деятельности других должностных лиц указанного контрольно-надзорного органа.

Поводом для возбуждения дела стала проеденная Прокуратурой проверка соблюдения экологического законодательства на угледобывающем предприятии ООО Разрез Аршановский». Во ходе этой проверки выяснилось, то должностные лица регионального Управления Росприроднадзора вместо выполнения возложенных на них функций по экологическому надзору, пытались покрывать нарушаюших закон угледобытчиков. Достоверно зная, что «Разрез Аршановский» не обеспечивает исправное состояние очистных сооружений, загрязняет воду и почву, сотрудники Росприроднадзора скрывали эти факты. Более  того  - они предупреждали руководство разреза о предстоящем приезде к ним проверяющих из Прокуратуры.

Из-за противоправных действий должностных лиц Росприроднадзора «Разрез Аршановский» не был привлечен к установленной законом ответственности за экологические нарушения и продолжило, загрязнять окружающую среду.

В свою очередь, такая «работа» контролирующего органа повлекла существенное нарушение прав жителей республики на благоприятную экологию.

Органом предварительного расследования в отношении 33-летнего заместителя начальника отдела экологического надзора Росприроднадзора по Республике Хакасия Игоря Пушпашева возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ Ход расследования уголовного дела на сотрудника Росприроднадзора находится на контроле прокуратуры республики.

Новости по теме