Хакасия готова к празднованию Дня Победы

Дата публикации: 5 мая 2016 года в 16:24.
Категория: Общество.

Состоялось итоговое совещание по подготовке проведения мероприятий, посвященных празднованию в Хакасии 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

- В прошлом году республика на самом высоком уровне провела празднование 70-летия Победы. Важнейшая задача для органов власти всех уровней, во взаимодействии с региональными подразделениями федеральных структур, с общественными  объединениями, во главе с нашим Советом ветеранов – достойно подготовить и провести также и в этом году памятные и торжественные мероприятия в честь 9 Мая. Республиканский оргкомитет провёл большую работу. В плотном режиме она продолжалась несколько месяцев, – сказал в своем вступительном слове руководитель региона Виктор Зимин.

Руководитель Администрации Главы Хакасии Владимир Бызов доложил об основных праздничных мероприятиях, которые пройдут накануне большого праздника, а также непосредственно 9 Мая.

- Традиционно особое внимание мы уделяем подготовке и проведению Ритуала Памяти с возложением венков и цветов к Мемориалу  воинской славы у Вечного огня в парке Победы и Торжественному маршу военнослужащих и силовых подразделений на Первомайской площади. С учетом имеющегося опыта, Ритуал Памяти будет проводиться по сценарию 2015 года, когда мы отмечали 70-летие Победы, – отметил Владимир Бызов.

Также руководитель Администрации Главы Хакасии добавил, что праздник, который стартует в 10.00 на Первомайской площади, начнется с  театрализованного представления. Торжественный марш военнослужащих и силовых подразделений откроют знаменосцы, которые пронесут 10 штандартов фронтов, входивших в состав действующей армии на завершающем этапе Великой Отечественной войны. Торжественным маршем по главной площади республиканской столицы пройдут 12 парадных «коробок» военнослужащих и силового блока, а также саяногорские кадеты и студенты – слушатели военной кафедры ХТИ. Впервые в марше примет участие бригада воздушно-космических сил, расквартированная в Абакане. Всего в торжественном марше на Первомайской площади примут участие около 600 человек.

Учитывая опыт последних лет, в этом году будет усилено медицинское сопровождение ветеранов, организовано дежурство карет скорой помощи и фельдшерских постов. В праздничных мероприятиях примут участие ветераны Великой Отечественной войны со всех городов и районов республики. Будет организован их подвоз в сопровождении работников социальной службы. А ветеранов, проживающих в республиканской столице, доставят на праздник, а потом домой бесплатно на такси.

В Хакасии состоятся всероссийские акции «Бессмертный полк» и «Свеча Памяти».

В завершение своего выступления Владимир Бызов подчеркнул, что республика продолжает тесно сотрудничать с Героем Советского Союза Петром Акимовичем Рубановым:

- В адрес Петра Акимовича направлена праздничная поздравительная открытка, а также традиционная финансовая помощь республики в размере 100 тысяч рублей. Петр Акимович уже сообщил, что денежные средства получены и тепло поблагодарил своих земляков.

Также на совещании прозвучали доклады руководителей республиканских министерств и ведомств о проделанной работе по подготовке к празднованию Дня Победы по своим направлениям.

Отметим, прямая трансляция Ритуала Памяти и праздничных мероприятий на Первомайской площади состоится в эфире двух телекомпаний: ГТРК «Хакасия» и РТС, а также на радио «Комсомольская правда-Хакасия» 105,3 FM. Кроме того, онлайн трансляция будет идти на сайте tvrts.tu

Новости по теме