В России спущена на воду пятая субмарина проекта 636.3 «Варшавянка»

Дата публикации: 7 мая 2016 года в 11:40.
Категория: Политика.

Подводная лодка «Комсомольск-на-Амуре» проекта 636.3 «Варшавянка»Подводная лодка «Комсомольск-на-Амуре» проекта 636.3 «Варшавянка»

На Амурском судостроительном заводе в поселке Большой Камень Приморского края спущена на воду подводная лодка «Комсомольск-на-Амуре» проекта 636.3 «Варшавянка», Это пятый корабль в серии, еще два строятся..

О спуске на воду новой субмарины , сообщили 7 мая в пресс-службе Объединенной судостроительной корпорации (ОСК).

Технологическая операция по постановке корабля на воду прошла без осложнений, рассказали в ОСК. Подводная лодка всплыла в наполненном водой транспортно-спусковом доке «Зея», затем два буксира вывели ее из дока и пришвартовали к достроечному пирсу.

- Швартовку немного осложнил усилившийся ветер, но все прошло благополучно, - добавили на Амурском судостроительном заводе.

Теперь «Комсомольску-на-Амуре» предстоят швартовые и ходовые испытания.

Новая подлодка относится к проекту проекта 636.3 «Варшавянка», она способна погружаться на глубину до 240 метров и передвигаться под водой со скоростью 20 узлов. За исключительно малую шумность «Варшавянки» прозвали в НАТО «черной дырой». Благодаря этому качеству подлодки выслеживают корабли противника, оставаясь незамеченными.

Оружием «Комсомольска-на-Амуре» станут крылатые ракеты «Калибр» и торпеды. Четыре субмарины подлодки этого класса уже переданы Черноморскому флоту, строятся еще две для пополнения ЧФ.

Тихоокеанский флот также пополнится серией «Варшавянок», доработанных с учетом региона службы, рассказал начальник управления кораблестроения ВМФ РФ капитан 1 ранга Владимир Тряпичников.

Новости по теме