Жители Хакасии любят захватывать чужие земли

Дата публикации: 12 мая 2016 года в 10:42.
Категория: Происшествия.

За первые четыре месяца 2016 года в в Хакасии выявлено 213 нарушений земельного законодательства. Самым распространенным правонарушением является самовольное занятие земельного участка. Граждане незаконно отгораживают прилегающую к их дому часть улицы или соседнего земельного участка и используют в личных целях.

Государственными земельными инспекторами Управления Росреестра по Хакасии за январь - апрель 2016 года проведено 363 проверки соблюдения земельного законодательства. По их итогам на территории республики выявлено 213 нарушений.

Самым распространенным нарушением на сегодняшний день по-прежнему остается самовольное занятие земельного участка. К примеру, граждане зачастую незаконно отгораживают прилегающую к дому часть улицы или соседнего земельного участка и используют в личных целях. Управление Росреестра напоминает, что такие действия влекут за собой наказание в виде административного штрафа:

- на граждан в размере от 1 до 1,5% кадастровой стоимости, но не менее 5 тысяч рублей;

- на юридических лиц – от 2 до 3% от кадастровой стоимости, но не менее 100 тысяч рублей.

Вторым по «популярности» нарушением является использование земельных участков не по целевому назначению. В качестве примера можно привести многочисленные абаканские СТО и автомойки, расположенные на землях, предназначенных для индивидуального жилищного строительства. За подобное нарушение закона грозит штраф:

- на граждан в размере от 0,5 до 1% кадастровой стоимости, но не менее 10 тысяч рублей;

- для юридических лиц санкции составляют от 1,5 до 2% кадастровой стоимости участка, но не менее 100 тысяч рублей.

О Росреестре

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, проведению государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, навигационного обеспечения транспортного комплекса, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. Подведомственными учреждениями Росреестра являются ФГБУ «ФКП Росреестра» и ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД». В ведении Росреестра находится ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ». 27 марта 2014 года руководителем Росреестра Федерации назначен Игорь Васильев. Руководителем Управления Росреестра в Хакасии является Ольга Анисимова.

Новости по теме