Вторую «Ангару-А5» запустят со спутниками предупреждения о ракетном нападении

Дата публикации: 13 мая 2016 года в 14:51.
Категория: Политика.

Ракета-носитель «Ангара-А5» в ходе намеченного на конец года второго запуска с космодрома Плесецк должна вывести на орбиту не менее двух спутников для космического эшелона системы предупреждения о ракетном нападении.

Как передает ТАСС, источник в ракетно-космической отрасли сообщил, что «Планы запуска с Плесецка второй тяжелой "Ангары" вновь скорректированы, теперь влево. Получено указание провести пуск до конца года. Крайний срок - декабрь».

По его словам, в ходе запуска «планируется вывод на орбиту не менее двух, возможно, трех спутников нового поколения».

Официальным подтверждением этих данных ТАСС не располагает.

Новые аппараты, таким образом, должны войти в состав Единой космической системы - орбитального эшелона системы предупреждения о ракетном нападении. Пока она представлена только одним спутником, который был запущен в конце 2015 года.

Справка

«Ангара» - новое поколение ракет-носителей на основе универсального ракетного модуля с кислородно-керосиновыми двигателями. Семейство включает в себя носители от легкого до тяжелого классов грузоподъемностью от 1,5 до 25 тонн.

Первая тяжелая «Ангара» была запущена с космодрома Плесецк в Архангельской области 23 декабря 2014 года. Тогда в качестве полезной нагрузки использовался грузомакет. Второй пуск тяжелой «Ангары» официально назначен на конец 2016 года, однако ранее источник в ракетно-космической отрасли сообщил журналистам, что пуск вряд ли состоится даже в начале следующего года. Ракета должна будет вывести на орбиту телекоммуникационный космический аппарат Анголы Angosat-1.

Новости по теме