Арестованный чиновник оказался гражданским мужем вице-спикера регионального парламента

Дата публикации: 16 мая 2016 года в 09:51.
Категория: Скандалы.

Арестованный за незаконную продажу муниципальной и федеральной земли чиновник Администрации Усть-Абаканского района Владимир Обижаев оказался гражданским мужем вице-спикера регионального парламента Светланы Могилиной.

Руководитель управления имущественных отношений администрации Усть-Абаканского района Владимир Обижаев, недавно арестованный по делу о превышении служебных полномочий, оказался гражданским супругом заместителя председателя Верховного Совета Хакасии, Светланы Могилиной. Об этом сообщило издание «Новый фокус».

Напомним, в конце апреля на Владимира Обижаева было возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий). По версии следствия, чиновник незаконно заключил договоры купли-продажи нескольких земельных участков, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций и охраняемых законом интересов общества и государства, а также тяжкие последствия в виде материального ущерба муниципальному образованию Усть-Абаканского района в сумме 290 млн рублей.

Кроме того Обижаев, в нарушение действующего законодательства и не имея полномочий по распоряжению землями лесного фонда в Усть-Бюрской тайге, которые являются федеральной собственности и ограничены в обороте, из корыстных побуждений, в 2014 году продал несколько лесных участков физическим лицам.

Также чиновник заключил незаконное соглашение в результате которого арендная плата за использование земельного участка для одного из родственников Обижаева была с 230 тысяч рублей до 5 тысяч рублей в год.

Первоначально Обижаев на время следствия был посажен под домашний арест. Но вскоре выяснилось, что подозреваемый нарушал правила пребывания под домашним арестом и связывался по телефону со свидетелями по делу. За это 10 мая суд принял решение сменить ему меру пресечения на содержание под стражей.

Дело на Обижаева привлекло большое внимание общественности Хакасии и повышенное внимание местных журналистов. Последние выяснили, что Владимир Обижаев является гражданским супругом заместителя председателя Верховного Совета Хакасии, Светланы Могилиной, - пишет «Новый Фокус».  

Светлана Могилина в хакасском парламенте занимает пост заместителя Председателя и возглавляет Комитет по конституционному законодательству, государственному строительству, законности и правопорядку.

Любовь, конечно, зла. Но факт близких отношений между чиновником и законодателем заставляет журналистов задать вопрос: А было ли известно отвечающей «за законность и правопорядок» в хакасском парламенте Светлане Могилиной  о том, что ее возлюбленный и спутник жизни совершает незаконные сделки по продажи муниципальных и федеральных земель?

Новости по теме