На стации Тайга украли деньги, выделенные на ремонт здания полиции

Дата публикации: 17 мая 2016 года в 14:17.
Категория: Криминал.

На станции Тайга в Кемеровской области выявлен факт хищения бюджетных средств, выделенных на ремонт здания транспортной полиции.

Как сообщила Старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора Оксана Горбунова, в ходе совместной проверки Тайгинской транспортной прокуратуры и УФСБ по Кузбассу выявлен факт хищения бюджетных средств, предназначенных для ремонта помещений зданий транспортной полиции на станции Тайга Транссибирской магистрали

Установлено, что 27 июля 2015 Кузбасским линейным управлением МВД России по результатам электронного аукциона заключен госконтракт с ООО «Стройкапинвест» на выполнение работ по капитальному ремонту административного здания Линейного отдела полиции (ЛОП)станции Тайга стоимостью в 3,9 млн рублей.

15 августа 2015 выполненные подрядчиком работы были приняты, о чем составлен акт по унифицированной форме КС-2, на основании которого произведена оплата.

В ходе проверки с привлечением специалиста в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве было проведено обследование здания ЛОП на ст. Тайга в целях определения фактических объемов работ, выполненных подрядчиком при исполнении государственного контракта. В результате обследования выявлено завышение оплаты фактически выполненных работ.

Установлено, что лица, действовавшими от имени ООО «Стройкапинвест», включили в акт о приемке выполненных работ заведомо ложные сведений об их фактических объемах и о стоимости использованных материалов. В результате такого подлога было похищено не менее 290 тысяч рублей бюджетных средств.

По результатам проверки следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере).

Новости по теме