Жительница Красноярска получила 7 лет тюрьмы за избиения своего 2-летнего сына

Дата публикации: 18 мая 2016 года в 07:44.
Категория: Криминал.

В Красноярске суд вынес приговор 33-летней женщине. Она признана виновной в систематических избиениях своего маленького сына. За это она наказана семью годами лишения свободы. Женщина также лишена родительских прав в отношении пятерых ее детей.

Как сообщили в СК по Красноярскому краю, следствием и судом установлено,  что женщина с декабря 2014  года по февраль 2015 года неоднократно жестоко избивала своего 2-летнего сына, нанося ему удары руками по лицу, голове, грудной клетке, рукам. Регулярными побоями мать причинила мальчику телесные повреждения, в том числе тяжелые: множественные раны лица и головы, которые привели в том числе к отсутствию части носовой перегородки с нарушением носового дыхания, переломы ребер, переломы нижней челюсти, перелом правой ключицы. При этом рубцы, явившиеся следствием заживления ран на лице мальчика, и отсутствие части носовой перегородки не исчезли с течением времени и являются неизгладимыми.

Насилие над ребенком мать осуществляла в состоянии алкогольного опьянения, из неприязни к сыну, когда он мешал ей смотреть телевизор или требовал к себе внимания. При этом сын для нее изначально был нежеланным ребенком, от которого она хотела отказаться еще в родильном доме, однако, забрала его по настоянию сожителя, с  которым спустя некоторое время рассталась. К остальным своим четырем детям обвиняемая относилась терпимо, насилие к ним не применяла.

В ходе следствия установлено, что с 2013 года обвиняемая состояла на учете в органах полиции и комиссии по делам несовершеннолетних администрации Ленинского района Красноярска. В полиции и органах опеки знали об отрицательном влиянии матери на детей и нахождения ее малолетних детей в социально опасном положении.

В адрес районной администрации неоднократно направлялись письма с предложением об изоляции малолетних детей и лишении обвиняемой родительских прав. Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав женщина неоднократно привлекалась к административной ответственности. В январе 2014 года обвиняемая была осуждена мировым судом за причинение побоев 2-летнему сыну и приговорена к штрафу в размере 6000 рублей, который впоследствии был заменен на ограничение свободы сроком 3 месяца.

Но, несмотря на всю тяжесть сложившегося положения, органами опеки и попечительства так и не были приняты меры по изъятию находившихся в социально опасном положении малолетних детей из семьи, что, по мнению следствия, послужило условием совершения обвиняемой преступлений в отношении 2-летнего сына. В связи с этим представители следствия внесли отдельное представление руководителю администрации Ленинского района Красноярска.

Уже в ходе следствия обвиняемая была лишена родительских прав в отношении всех своих пятерых детей. Двухлетний мальчик, над которым женщина жестоко издевалась, в 2015 году был взят под опеку и в настоящее время проживает в приемной семье в Кемеровской области.

В ходе следствия были проведены три сложные комиссионные судебно-медицинские экспертизы потерпевшего, психолого-психиатрическая экспертиза обвиняемой, допрошено 40 свидетелей.

Суд Ленинского района города Красноярска признал собранные следствием доказательства для признания жительницы Красноярска виновной в совершении преступлений по п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ  (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), п. «в» ч. 2 ст. 112 УК РФ  (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), ч. 1 ст. 116 УК РФ (побои).

Суд приговорил 33-летнюю женщину к 7 годам лишения свободы в исправительной колонии  общего режима и ограничение свободы сроком на 1 год 6 месяцев. Суд также удовлетворил гражданский  иск потерпевших  на сумму 600 тысяч рублей.

Новости по теме