ГК «Ростех» не позволит закрывать стратегические предприятия, попавшие под процедуры банкротства

Дата публикации: 18 мая 2016 года в 18:48.
Категория: Экономика.

Государственная корпорация «Ростех» договорилась с саморегулируемыми организациями арбитражных управляющих использовать все возможные законные меры для защите интересов государства в процедурах банкротства стратегических и оборонных предприятий, входящих в контур Корпорации.

Такое соглашение было достигнуто на Всероссийской конференции в Москве, в работе которой участвовало более 50 руководителей профессиональных саморегулируемых организаций арбитражных управляющих из различных регионов России.

Как сообщается на официальном сайте ГК «Ростех», в мероприятии так же приняли участие представители Генеральной прокуратуры, Минпромторга, МВД, ФСБ, ФНС России, Ростеха, РЭУ им. Г.В.Плеханова, руководство АО «РТ-Капитал», АО «РТ-Проектные технологии» и Научно-технического совета этого Общества. Мероприятие в таком формате проводится впервые в Российской Федерации.

Ростех конференция

Открывая конференцию Управляющий директор по непрофильным и проблемным активам Ростеха Александр Назаров отметил, что представляющая интересы государства Корпорация не является прямым участником банкротных процедур, но занимает активную позицию по отстаиванию государственных интересов и сохранению имущественных комплексов предприятий ОПК. И в этом заключается специфика деятельности государственной корпорации, подчеркнул он.

По его словам, сегодня в банкротных процедурах находится более 40 организаций Корпорации, из них шесть Федеральных унитарных предприятий и еще более 25 – стратегических, выполняющих гособоронзаказ и имеющих МОБ. В работе по недопущению их ликвидации Ростеху оказывают содействие представители Генпрокуратуры, ФСБ, МВД, ФНС России и иные федеральные ведомства, заявил Назаров.

В своем выступлении Александр Назаров проинформировал участников конференции о том, что прошлом году в Госкорпорации «Ростех» работа с проблемными активами была систематизирована, ужесточен контроль за их сохранностью, созданы условия для финансового оздоровления. Для повышения эффективности этой деятельности в Ростехе создан Центр компетенции по работе с проблемными и непрофильными активами (АО «РТ-Проектные технологии»). Одно из направлений его работы - недопущение установления постороннего контроля над стратегическими активами вопреки нормам действующего законодательства.

В рамках конференции также были рассмотрены механизмы противодействия коррупционным проявлениям в антикризисном управлении, определены форм взаимодействия между Центром компетенции Корпорации по работе с непрофильными и проблемными активами, федеральными органами исполнительной власти, контролирующими, правоохранительными органами, руководством СРО арбитражных управляющих и иными участниками процесса ведения банкротных процедур в отношении организаций Ростеха. Также были обсуждены перспективы создания и развития технопарков на базе проблемных активов Ростеха.

Информация о компаниях

Государственная корпорация «Ростех» – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В состав Госкорпорации входят 663 организации, из которых в настоящее время сформировано девять холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе, шесть в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления.

Сегодня в портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, «Вертолеты России», ВСМПО-АВИСМА и т. д. Организации корпорации расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран.

АО «РТ–Проектные технологии» - входит в состав Госкорпорации «Ростех» как Центр компетенций по управлению непрофильными и проблемными активами Корпорации. Головной офис размещается в г. Москве. В своей деятельности Общество использует возможности АО «РТ-Капитал» по скупке долгов и активов проблемных предприятий Корпорации для реструктуризации и оздоровления.

Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова -  основан в 1907 году. И уже более 100 лет университет тесно связан с национальной экономикой. Научная школа университета (академики Л. Абалкин, А. Аганбегян, В. Маевский, Л. Гринберг, В. Макаров, П. Бунич, В. Ивантер, В. Кулешов, член-корреспондент Р. Гринберг) долгое время была ядром академического экономического сообщества России. Численность профессорско-преподавательского состава в головном вузе на сегодня составляет свыше 1800 человек, из которых 330 докторов наук, 780 кандидатов наук.

Многолетнее сотрудничество РЭУ им. Г.В. Плеханова с лидерами экономического сектора привело к созданию совместных базовых(профильных) кафедр, в том числе, базовой кафедры экономического анализа и корпоративного управления производством и экспортом высокотехнологичной продукции Государственной корпорации «Ростех».

Новости по теме