Хакасия готовится к международному культурно-туристскому форуму «Сибер Ил»

Дата публикации: 19 мая 2016 года в 11:19.
Категория: Культура и спорт.

Сегодня в спорт-отеле «Гладенькая» первый заместитель Главы Хакасии Олег Нам проведет заседание Оргкомитета, посвященного подготовке международного культурно-туристского форума «Сибер Ил», который пройдет с 29 июня по 3 июля.

Форум проводится в республике уже в шестой раз. Главная тема этого года звучит так: «Индустрии в сфере культуры».

Большое значение форуму придает руководитель республики Виктор Зимин. Он не раз отмечал, что за минувшие годы «Сибер Ил» стал визитной карточкой нашего региона, наших национальных традиций и самобытной культуры.

- Радует, что с каждым годом участников, в том числе, международного уровня, становится все больше. За годы проведения форум значительно вырос и в содержательном плане: сейчас в нем принимают активное участие представители молодежного сообщества. Я убежден, что форум по историко-культурному наследию Хакасии – это уникальная возможность не только для республики, но и ряда других регионов России и стран мира обобщить и изучить инновационный опыт использования культурного наследия, – подчеркнул Глава Хакасии.

Напомним, в прошлом году из-за чрезвычайной ситуации в республике форум был проведен осенью и в усеченном виде – состоялась только деловая его часть. В этом году «Сибер Ил» пройдет в традиционном режиме. Предполагается насыщенная программа, которая включает в себя ряд панельных дискуссий и круглых столов, разнообразные культурные мероприятия.

Так, участие в форуме примут крупнейшие музеи России, в том числе, музей-заповедник имени Шолохова и музей-заповедник «Куликово поле». Главным спикером молодежной площадки станет международный аналитик моды, соучредитель Национальной академии индустрии моды, куратор фэшн-проектов Александр Хилькевич. Знаменитый эксперт прочтет лекцию «Модная молодежь – как выглядеть достойно, уверенно и стильно», которая очень популярна не только в России, но и за ее пределами.

Кроме того, программа форума-2016 включает события, посвященные Году российского кино. Например, в Хакасию приглашён советский и российский кинорежиссёр, актёр, сценарист и продюсер Никита Михалков. Также пройдут мастер-классы известных специалистов кинематографа. Дополнительно будет разыгран грант на производство художественных и документальных фильмов в республике.

В рамках форума 1 и 2 июля на Сагайской поляне в Аскизском районе жители и гости Хакасии отметят национальный праздник Тун Пайрам – праздник первого молока.

В рамках «Сибер Ил» в Хакасии состоится награждение победителей и призеров конкурса «Сибирь – территория надежд», который является одним из самых значимых конкурсов в СФО среди журналистского сообщества. Он способствует повышению общественного статуса СМИ, росту профессионализма журналистов и, как следствие, повышению доверия к средствам массовой информации.

Не обойдется и без традиционных концертов на Первомайской площади. В этом году в День республики, 3 июля, жители Хакасии обязательно получат большой творческий подарок! Приглашены оперные звёзды Мариинского театра и итальянский дирижёр, который проведёт мастер-классы для Симфонического оркестра Хакасской республиканской филармонии.

Новости по теме