Власти Украины переименовали Днепропетровск в Днепр

Дата публикации: 19 мая 2016 года в 16:41.
Категория: Политика.

Верховная рада Украины переименовала город Днепропетровск в Днепр. А имя Днепродзержинска сменили на Каменское. Это сделано в рамках так называемой «декомммунизации», проводимой нынешними киевскими властями.

Город, изначально называвший Екатеринославом, в 1926 году был переименован в Днепропетровск в честь Григория Петровского – революционера, советского партийного и государственного деятеля.

Верховная Рада 19 мая приняла решения переименовать Днепропетровск в Днепр. Одновременно город Днепродзержинск переименован в Каменское. За постановление о смене названий проголосовали 247 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосах.

Днепропетровск

Жители Днепропетровска, а также власти города высказались против переименования. Днепропетровский горсовет даже обратился в декабре 2015 года в украинский парламент с просьбой сохранить название, однако считать, что оно дано в честь апостола Петра.

Но даже  на такой вариант депутат Рады не согласились, урезав имя Днепропетровская до версии «Днепр».

Все это происходит согласно «закону о декоммунизации». Этим документом украинские власти предписано переименовать в стране более 900 населенных пунктов. К настоящему моменту новые названия получили уже 228 населенных пунктов, в том числе и в российском Крыму. В ответ крымчане предложили переименовать Киев в Маразмоград.

Новости по теме