Россия обыграла Германию 4:1 и вышла в полуфинал ЧМ по хоккею

Дата публикации: 20 мая 2016 года в 07:17.

Панарин, Шипачев, Дадонов. Фото AFP 2016Панарин, Шипачев, Дадонов. Фото AFP 2016

Сборная России в четвертьфинале мирового первенства уверенно обыграла Германию и вышла в полуфинал, где встретится с командой Финляндии. Второй парой полуфиналистов будут Канада и США.

Встреча Россия – Германия состоялась в четверг, 19 мая, в Москве и завершилась со счетом 4:1 (0:1, 3:0, 1:0) в пользу российской команды.

В первом периоде российская команда действовала нервозно и позволила немцам открыть счет — на пятой минуте шайбу забросил Патрик Раймер. После этого россияне перехватили инициативу, однако вратарь немецкой сборной Грайсс продемонстрировал выдающуюся игру, отбивая все броски и на перерыв команды ушли отдыхать при счете 0:1 в пользу сборной Германии.

На первых секундах второго периода россияне взвинтили темп — и уже на 21-ой минуте встречи Вадим Шипачев сравнивает счет. Еще через семь минут Евгений Дадонов забросил вторую шайбу, выведя сборную России вперед — 2:1. На 34-ой минуте Шипачев делает дубль, закрепляя преимущество россиян.

В начале третьего периода свой личный счет на чемпионате открыл Александр Овечкин — форвард получил шайбу от Кузнецова, вошел в зону по правому краю и кистевым броском поразил ворота Грайсса, установив окончательный счет 4:1.

хоккей

Александр Овечкин. Фото Reuters

В других четвертьфинальных поединках Финляндия обыграла Данию со счетом 5:1, США одолели Чехию по буллитам 2:1, а Канада разгромила Швецию 6:0. Таким образом, в полуфинальных матчах Россия сыграет с Финляндией, а Канада поспорит за выход в финал со сборной США.