Для патрулирования частных домовладений в Хакасию прибыли курсанты-спасатели МЧС

Дата публикации: 23 мая 2016 года в 14:55.
Категория: Общество.

С целью оказания помощи в стабилизации и контроле пожарной обстановки в Хакасию прибыла группа курсантов Сибирской пожарно-спасательной академии (г. Железногорск, Красноярский край).

В составе группы 11 курсантов 4-го курса и сопровождающий их офицер. Решение о командировке курсантов приняло руководство Сибирского регионального центра МЧС России.

В Хакасии обстановка с бытовыми пожарами всё еще напряженная. С начала года произошло 296 возгораний, в 90 процентах случаев от огня страдало жилье. Причиной большинства пожаров служит человеческая безалаберность. Люди не следят за электроприборами и электрооборудованием, проявляют неосторожность при обращении с огнем и при курении, оставляют детей без присмотра, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии.

Основная задача патрульно-маневренной группы курсантов-спасателей – рейды в жилых и дачных массивах республики. Только за минувшие выходные группой были выявлены два факта нарушения особого противопожарного режима, на которые инспекторы пожарного надзора сразу же составили административные протоколы.

Сегодня курсанты-спасатели проводили рейд и патрулирование в населенном пункте Расцвет Усть-Абаканского района. Проходя по частному сектору, будущие спасатели вручают жителям памятки и еще раз напоминают о самых важных правилах пожарной безопасности. Население относится к такой работе с пониманием. Некоторые тут же интересуются об учебном заведении, откуда прибыли курсанты, задают вопросы о том, куда звонить, если по соседству находится заросший травой участок, представляющий собой пожарную опасность. Что делать, если пожарный проезд загорожен. После прошлогодних трагических пожаров многие поняли, насколько серьезна тема обеспечения и соблюдения правил пожарной безопасности.

Новости по теме