На предварительном голосовании в Хакасии победили Надежда Максимова и Антон Савченко

Дата публикации: 23 мая 2016 года в 17:32.
Категория: Политика.

Надежда Максимова и Антон СавченкоНадежда Максимова и Антон Савченко

Победителем предварительного голосования в Хакасии стала действующий депутат Госдумы Надежда Максимова, второе место - у топ-менеджера РУСАЛа Антона Савченко. Об этом рассказали на пресс-конференции в региональном отделении «Единой России».

В Хакасии, как и по всей России 22 мая прошло голосование на предварительных выборах «Единой России». Напомним, по условиям предварительного голосования в нем могли участвовать не только члены партии власти, но и беспартийные граждане. Для кандидатов было только два ограничения: не быть членом любой другой партии и не иметь судимостей.

А голосовать на партийных праймериз могли вообще любые совершеннолетние граждане, совершенно также, как на официальных выборах. Единственная разница была в том, что предварительное голосовании было «рейтинговым», то есть избиратели могли ставить в бюллетенях не одну галку», а сразу несколько, если им были симпатичны несколько кандидатов.

В нашей республики на за голоса избирателей на предварительном голосовании боролись восемь человек. О том, кто какое место в итоге занял, рассказали в понедельник, 23 мая на пресс-конференции в региональном Исполкоме «Единой России».

Секретарь хакасской региональной организации «единороссов» Сергей Комаров сообщил, что явка на предварительное голосование составила 6,74% от общего числа избирателей республики. Лидерами по явке стали город Черногорск и Таштыпский район. Наихудшая явка была в столице региона. Но абаканцы и на любых других выборах почти всегда менее активны, чем жители других городов и районов.

Комаров уточнил, что всего на избирательные участки в день праймериз пришли 26 853 человека. Секретарь парторганизации поблагодарил всех этих неравнодушных людей за то, что они в теплый воскресный день нашли время, чтобы проявить свою гражданскую ответственность.

Сергей Комаров напомним, что голосование было рейтинговым, поэтому 26 853 принявших в нем участие избирателя поставили в бюллетенях 43 113 отметок. То есть каждый в среднем отмечал по два кандидата. Все эти отметки были учтены при подсчете.

Лидер хакасских «единороссов» отказался назвать точно число голосов набранных  каждым из восьми кандидатов. Сергей Комаров сослался на то, что обработаны еще не все бюллетени, поступившие из районов республик. Но по предварительным подсчетам первое место по итогам голосования заняла действующий представитель Хакасии в Госдуме Надежда Максимова.

«По числу полученных голосов Максимова более чем в двое опережает кандидата, занявшего второе место, а им стал Антон Савченко. Он, в свою очередь, значительно опередил всех остальных претендентов», - рассказал Сергей Комаров.

Секретарь региональной парторганизации заверил, что не позже, чем в среду, 25 мая партия представит публике окончательные и точные итоги голосования. Но его лидеры уже не изменятся.

Сергей Комаров также рассказал, какие последствия будут от состоявшегося 22 мая волеизъявления граждан на предварительном голосовании. Как и обещали «единороссы», человек, набравший больше всех голосов,  то есть Надежда Максимова будет выдвинута кандидатом партии на выборах в Госдуму по одномандатному округу Хакасии. А человек со вторым результатом – Антон Савченко – тоже станет кандидатом «единороссов» на выборах в Госдуму, но в составе партийного списка.

Напомним, если предыдущий состав Думы избирался полностью по пропорциональной системе и все кандидаты были в составе партсписков, то сейчас система изменилась. По партспискам будет распределять только половина депутатских мандатов, вторую же половину буду получать депутаты-одномандатники, причем каждый из них будет бороться за свое избрание сам, лично.

На выборах  сентябре избирателю будут делать отметки сразу в двух бюллетеня. В одном будут только названия партий, а вот во втором – конкретные фамилии людей, баллотирующихся по их одномандатному округу.

Сергей Комаров сообщил, что списки всех кандидатов «Единой России» на выборы в Думу будут объявлены на партийном съезде, который продет в Москве 26-27 июня.

Напомним список кандидатов на предварительном голосовании:

1.      Измоденов Алексей Вячеславович - студент 3 курса Института информационных технологий и инженерного образования ФГБОУ ВПО «Хакасский Государственный Университет им. Н.Ф. Катанова» по направлению «Строительство»

2.      Кукарцев Иван Юрьевич - генеральный директор ООО «4Д», Руководитель отделения Некоммерческого партнерства «Отраслевое Объединение «Союз молодых строителей»»

3.      Максимова Надежда Сергеевна - депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам, председатель НП «Союз финансистов России»

4.      Мамаев Евгений Владимирович -  генеральный директор ООО «МедиаПроф», депутат Совета депутатов города Абакана пятого созыва

5.      Мамонтов Игорь Сергеевич - Руководитель Регионального исполнительного комитета Хакасского регионального отделения Всероссийской политической Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

6.      Мясоедов Алексей Анатольевич - заместитель председателя Регионального отделения ДОСААФ России Республики Хакасия, член Общественной палаты Республики Хакасия

7.      Савченко Антон Юрьевич - руководитель представительства в Республике Хакасия ЗАО «РУСАЛ Глобал Менеджмент Б.В», депутат Верховного Совета Республики Хакасия шестого созыва

8.      Юшков Дмитрий Вадимович -  директор ООО «Сибирский импорт»

 

Новости по теме