Ансамбль «Медуница» из Хакасии удостоен призами Международного фестиваля

Дата публикации: 24 мая 2016 года в 11:01.
Категория: Культура и спорт.

Ансамбль «Медуница» из Хакасии дважды удостоен призами Международного фестиваля «Созвездие культур» в Москве.

С 12 по 15 мая коллектив Центра культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева – ансамбль русской песни «Медуница» под руководством Евгения Ветрова – принимал участие в Международном фестивале творческих, этнических и фольклорных коллективов людей старшего возраста «Созвездие культур» в Москве, на котором был дважды удостоен специальными наградами – «За волю к победе!» и приз «Зрительских симпатий».

Фестиваль реализуется в рамках социально значимого проекта «Через народное творчество – к качеству жизни!». Одними из основных целей творческого состязания являются развитие культурного сотрудничества, упрочение и развитие межкультурных связей, формирование общекультурной компетентности молодежи на примере старшего поколения, их гражданской ответственности, мотивация к участию в социально значимой деятельности.

Старшему поколению – почёт и уважение. Для Центра культуры – это не простые слова, а один из основных принципов работы с людьми пожилого возраста на протяжении долгих лет. Работники культуры привлекают их к активному отдыху, предоставляют им возможность раскрыть свои творческие способности, реализовать свой интеллектуальный потенциал, поделиться с окружающими своими задумками и продемонстрировать достижения.

Ансамбль «Медуница» образовался всего два года назад, в апреле 2014 года, из экс-участников русского народного хора имени Михаила Шрамко и пользуется большой популярностью у жителей республики. Коллектив обладает замечательным, «настоящим» народным звуком, открытым и звонким. В репертуаре ансамбля звучат разножанровые произведения в народном стиле – лирические, патриотические, русские народные и казачьи, а также авторские песни композиторов Хакасии.

На Международном фестивале в Москве коллектив поразил зрителей и жюри стилизованным обрядом «Прощай, масленица» и акапельной песней в обработке Михаила Шрамко «Помоги мне, месяц» и сразу прошел во второй тур, где выступали всего восемь сильнейших коллективов – из Словакии, Румынии, Белоруссии, Подмосковья, Ростовской, Новосибирской и Кемеровской областей и Хакасии.

Компетентное жюри конкурса под председательством профессора Российской академии музыки имени Гнесиных, почетного работника высшего профессионального образования, заслуженного деятеля Всероссийского и Московского музыкальных обществ Татьяны Малышевой, высоко оценив уровень исполнительского мастерства и артистизм участников ансамбля, красоту русских костюмов, владение вокальными навыками, выразительность и манеру исполнения и подсчитав голоса зрителей, удостоили ансамбль русской песни «Медуница» почетным Призом зрительских симпатий, а оргкомитет фестиваля наградил коллектив специальным призом «За волю к победе!» и памятными подарками.

- От всей души поздравляем коллектив и руководителя ансамбля «Медуница» Евгения Ветрова с такими высокими наградами! – поздравляет руководство и коллектив Центра культуры.

Новости по теме