Жительница Хакасии помогла мошеннику снять с ее банковского счета 33 тысячи рублей

Дата публикации: 24 мая 2016 года в 12:12.
Категория: Криминал.

В полицию Усть-Абакана обратилась 54-летняя местная жительница. Женщина сообщила, что с ее банковского счета исчезли 33 тысячи рублей.

Сотрудниками уголовного розыска было установлено, что женщина на одном из популярных интернет-сайтов разместила информацию о продаже жилого дома.

На телефон заявительницы поступил звонок. Звонивший мужчина сообщил, что желает приобрести ее дом. Со слов покупателя, он проживает в другом регионе и не имеет возможности в ближайшее время лично передать задаток за жилье, а домик заявительницы ему сильно приглянулся, и он не хотел бы упустить возможность стать его обладателем.

Тогда покупатель предложил жительнице районного центра внести предоплату в размере 50 тысяч рублей, позднее пообещал приехать в Хакасию и до конца оформить все необходимые документы. Дама была не против, она сообщила потенциальному покупателю номер своей карты, на которую должны были быть переведены деньги. Через несколько минут ей пришел задаток – 130 тысяч рублей, но сумма оказалась гораздо больше той, которую они обговорили изначально.

Мужчина позвонил еще раз и сообщил, что ошибся и перевел слишком много. Он попросил женщину вернуть часть денег – 100 тысяч рублей. Ничего не подозревая, женщина в банкомат, но чтобы произвести перевод, ей нужно было зарегистрироваться в системе Сбербанк-online.

Поскольку заявительница сама не очень хорошо понимала, какие операции ей нужно произвести, она решила воспользоваться помощью нового знакомого, который по телефону координировал все ее действия. Позднее полицейские установили, что под руководством мошенника свою карту она «привязала» к его номеру телефона, а значит, злоумышленник, имея все коды и пароли, смог распоряжаться всеми средствами заявительницы.

На следующий день злоумышленник вновь позвонил женщине, он сообщил, что накануне перевел ей еще 30 тысяч рублей (на карте к тому времени должно было находиться 60 тысяч), но сейчас крайне нуждается в деньгах и просит даму вернуть ему задаток в полном объеме. Женщина перевела злоумышленнику деньги. Через некоторое она все же засомневалась и лишь тогда обратилась в отделение банка.

До сделки на банковской карте жительницы Усть-Абакана не было сбережений, у заявительницы имелась сберегательная книжка, где находились 30 тысяч рублей. После беседы с банковским сотрудником оказалось, что на карте денег нет, за исключением нескольких сотен рублей, счет сберегательной книжки и вовсе закрыт.

Злоумышленник, прикрепив карту к своему телефонному номеру, получил доступ ко всем счетам заявительницы, он без труда перевел деньги со сберегательной книжки заявительницы на ее банковскую карту, а затем она сама перевела деньги на его карту. Получилось, что возвращая задаток покупателю, женщина переводила ему уже свои деньги, которые он заблаговременно перевел с книжки на карту.

В настоящее время по данному факту проводится проверка.

В свою очередь сотрудники полиции обращаются к гражданам с просьбой проявлять бдительность и ни в коем случае никому не называть pin-код, а также контрольную информацию банковской карты.

Новости по теме