Выпускной бал в Абакане будет сопровождаться ночным салютом

Дата публикации: 24 мая 2016 года в 12:26.
Категория: Общество.

Выпускной бал в столице Хакасии завершится салютом. Такой подарок выпускникам и их родителям предложил сделать глава региона Виктор Зимин.

На прошедшем во вторник, 24 мая заседании правительства Хакасии среди прочих вопросов обсуждалось проведение ЕГЭ и выпускных балов.

Как сообщила министр образования республики Галина Салата, в этом году экзамены (ГИА и ЕГЭ) будут сдавать более 8 тысяч человек. Из них 5349 девятиклассников, 2470 одиннадцатиклассников и 290 выпускников прошлых лет.

Галина Салата рассказала о нововведении: в этом году девятиклассники помимо двух основных предметов - русского языка и математики - будут сдавать два экзамена по выбору. Но результаты экзаменов по выбору не повлияют на получение аттестата, так как подобный образовательный эксперимент проводится на территории страны впервые.

Одиннадцатиклассники, как и в прошлом году в обязательном порядке будут сдавать математику и русский язык, также они имеют право выбора на сдачу тех предметов, которые необходимы им для поступления в учебные заведения.

По словам министра, к проведению экзаменов уже всё готово. В образовательных учреждениях подготовлены 18 пунктов для сдачи ЕГЭ и 44 пункта для проведения ГИА.

По завершению экзаменационной страды во всех городах и районах республики пройдут выпускные балы. В школах Абакана выпускные балы состоятся 24 июня, в остальных городах и населенных пунктах – 25 июня.

Глава республики Виктор Зимин предложил всем причастным министерствам и ведомствам устроить для выпускников большой и запоминающийся праздник с ночным фейерверком.

- Ребятишки должны чувствовать, что нужны малой Родине, что Родина их ждет, - подчеркнул Глава Хакасии.

Новости по теме