В акции «Ночь музеев» в Хакасии приняли участие 900 человек

Дата публикации: 24 мая 2016 года в 15:19.
Категория: Культура и спорт.

В Хакасском национальном краеведческом музее им. Л.Р. Кызласова прошла ежегодная акция «Ночь музеев» под названием «Ночь истории». В этом году в ней приняли участие почти 900 человек.

Началась акция традиционно на примузейной площади. В торжественном открытии участвовали коллективы «Пчелочка златая», «Окрошка» и танцевальная группа «Талисман».

Посетителям музея, кроме презентаций и экскурсий по стационарным выставкам, предлагались специальные экскурсии: «История одного экспоната» и «История любого экспоната». Множество мастер-классов ежегодно привлекает и детей, и взрослых. В этом году можно было поработать с цветной солью на мастер-классе «Радуга цвета», вместе с клубом «Мастерицы» изготовить эко-сувениры и броши из фетра и магниты «Герои советского кино и советских мультфильмов», Клуб робототехники предложил «Лего-конструирование», Музей занимательных наук «Экспериментум» – занятие «Потрогай физику руками», Клуб настольных игр – игры «Вне сети». К традиционным мастер-классам добавились интерактивные занятия по русской и хакасской этнографии, археологии, хакасские национальные игры.

В хакасской юрте посетителям предлагали национальные блюда и напитки, рассказывали о традициях хакасского гостеприимства. В Детском музейном центре показывали советские мультфильмы на диапроекторе.

В экспозиции «Дворянские гнездо» звучали современные и классические произведения в исполнении учащихся г. Абакана и солистов Хакасской республиканской филармонии им. В.Г. Чаптыкова. С программой – дефиле «Модная история» выступали участники студенческого театра моды ХГУ им. Н.Ф. Катанова «Вектор моды».

В зале «Природные богатства Хакасии» посетителям предлагалась неожиданная выставка «Трогать экспонаты разрешается!», где можно было трогать руками все: предметы палеонтологии, минералы, шкуры животных и т.д. Дети и родители с удовольствием участвовали в викторине «Эрудит» и в подвижной игре «Сохраним родную природу!».

В этом году в акции впервые принимало участие Саянское окружное казачье общество. Казаки проводили экскурсию «Участие казаков в Великой Отечественной войне», интерактивные занятия с автоматом и казачьим оружием – шашкой, сообщили в пресс-службе Министерства культуры Хакасии.

Как всегда, завершилось мероприятие ярким фаер-шоу от шоу-команды «Эпицентр».

Всего в «Ночи музеев-2016» в Хакасском национальном краеведческом музее приняли участие 866 человек.

Новости по теме