Жилой комплекс «Аристово-Митино» наконец встречает первых жильцов

Дата публикации: 24 мая 2016 года в 18:39.
Категория: Экономика.

Жилой комплекс «Аристово-Митино»Жилой комплекс «Аристово-Митино»

На северо-западе Подмосковья вот-вот въедут в свои квартиры первые жители инновационного жилого комплекса «Аристово-Митино» – застройщики уже начали выдачу ключей. После четырех лет мытарств генподрядчика Михаила Оглоблина по чиновничьим инстанциям, возведение комплекса близится к завершению.

Вряд ли компания-девелопер «РАСТ», начинавшая в 2012 году строительство этого комплекса, ожидала, что процесс затянется на долгие годы. Казалось, у проекта было все, чтобы стать суперуспешным – оригинальное архитектурное решение, наличие всех объектов инфраструктуры и, при всем при этом, еще и весьма доступные цены на жилье. Очевидно, посчитав, что будущим жильцам уж слишком «жирно» будет, муниципальные чиновники решили приложить к «Аристово-Митино» свои руки, что в итоге вылилось в бесконечные проволочки с целью вымогательства.

Как сообщает издание «Московский монитор», сначала обнаружилось, что объект, якобы, невозможно подключить к существующим коммуникационным сетям – необходимы дополнительные разрешения, которые «за так», конечно же, никто выдавать не собирался. И пока владелец компании-девелопера Михаил Оглоблин обивал пороги чиновничьих кабинетов, пытаясь решить проблему «малой кровью», и параллельно успокаивал пайщиков, не понимающих причин задержки и не принимающих новых поборов, против него уже активно фабриковали уголовное дело.

Обвинение, предъявленное Оглоблину главным следственным управление ГУ МВД по Москве, было вполне стандартное – организация нелегальной миграции. Казалось бы, в столице нет ни одной мало-мальски заметной организации, которая была бы в этом отношении совсем «без греха» и могла бы спокойно кинуть камень в соседей или конкурентов. Тем более не обходятся без гастарбайтеров компании-застройщики, имеющие дело с целыми цепочками субподрядчиков, проследить отношения которых с миграционным законодательством зачастую просто невозможно. Однако закон предусматривает ответственность за подобные нарушения только генерального подрядчика, т.е. Михаила Оглоблина. Однако против натиска силовых чиновников встал Тверской суд, оправдавший бизнесмена.

То ли дело в опыте возглавляемого Оглоблиным «СтройРемСтиля» (на счету компании десятки объектов, в т.ч. и социальной сферы), то ли в том, что владелец компании стал более «гибким», но к марту 2015 года в «Аристово-Митино» успешно закончили монтаж и подключение коммуникаций, и даже получили разрешение на ввод в эксплуатацию.

Следует, кстати, отметить, что «СтройРемСтиль» особенно успешно справляется с заказами именно по проведению и реконструкции коммуникационных сетей. Столичный департамент по строительству, не раз заключавший с компанией Оглоблина контракты на такого рода работы, никогда, в отличие от подмосковных чиновников, не имел никаких претензий к конечному результату. Также ни у кого ни разу не возникло оснований обвинить «Строй РемСтиль» в нарушении миграционного законодательства.

Несмотря ни на что, «Аристово-Митино» прошел аттестацию и сегодня участвует в ипотечных программах, аккредитованных банком DeltaCredit, а это значит, что тяжелые времена для этого жилого комплекса остались в прошлом.

Новости по теме