На «Разрезе Аршановский» идут обыски. Предприятие обвиняют в экологическом преступлении

Дата публикации: 25 мая 2016 года в 08:16.
Категория: Криминал.

В Хакасии возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных лиц в составе руководства ООО «Разрез Аршановский». Они подозреваются в загрязнении окружающей среды. На предприятии проводятся обыски и выемки документов.

Как сообщили в СКР по Хакасии, по версии следствия, «Разрез Аршановский» в период с 23 марта 2015 года по 1 апреля 2016 года осуществлял сброс неочищенных сточных вод в реку Абакан. Установлено, что на территории очистных сооружений угольного разреза происходит инфильтрация воды через разделительную дамбу, вода выклинивается из подошвы тела дамбы очистных сооружений и поступает на земельный участок, прилегающий к очистным сооружениям. Кроме того, при осуществлении деятельности по добыче угля Обществом допущен сброс карьерных вод – жидких отходов промышленности, со значительным превышением содержащихся в них химических веществ. В результате грубейших нарушений законодательства, на используемых земельных участках произошло загрязнение почвы.

Разрез Аршановский

По материалам прокурорской проверки Следственным комитетом по Хакасии было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 247 УК РФ (обращение жидких отходов промышленности, содержащих химические вещества с нарушением установленных законодательством правил, повлекшее загрязнение окружающей среды).

Пока в числе подозреваемых числятся «неустановленные лица, выполняющие организационно-распорядительные функции в ООО «Разрез Аршановский». Конкретные фамилии и должности будут выявлены в ходе следствия.

В настоящее время выполняются неотложные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Допрашиваются свидетели, проводятся обыски и выемки, устанавливаются лица, причастные к совершению данного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Новости по теме