Российские евробонды были мгновенно раскуплены, вопреки требованиям США от них отказаться

Дата публикации: 25 мая 2016 года в 09:31.
Категория: Экономика.

На этой неделе Россия провела эмиссию евробондов (облигаций) с 10-летним сроком погашения на общую сумму в $1,75 млрд. Эти ценные бумаги мгновенно были выкуплены иностранными инвесторами, причем объем заявок в несколько раз превысил предложение. И это несмотря на то, что Госдеп США требовал от своих «европарнеров» отказаться от покупки этих ценных бумаг из-за введенных против России санкций.

ХРОНИКА РАЗМЕЩЕНИЯ РОССИЙСКИХ ЕВРОБОНДОВ

23 февраля 2016 года
Минфин России завил, что рассматривает возможность выпуска евробондов. Правительство США предостерегло крупнейшие американские банки от участия в размещении российских суверенных облигаций, поскольку данный шаг нарушает режим санкций против Москвы.

25 февраля 2016 года
Предостережение властей США, адресованное крупным американским инвестиционным банкам, от участия в размещении российских гособлигаций не повлияет на стоимость ценных бумаг и на возможность их реализации, заявили в правительстве России.

23 марта 2016 года
Ряд европейских банков объявили об отказе от участия в процедуре размещения российских евробондов, не желая вызывать недовольство властей США и ЕС.

20 мая 2016 года
Россия заявила, что может разместить суверенные еврооблигации, не прибегая к помощи иностранных банков.

23 мая 2016 года
Россия размещает новый выпуск еврооблигаций на международном рынке капитала. Объем заявок на покупку российских еврооблигаций составил более $6 млрд., в несколько раз превысив запланированное предложение (до $1,75 млрд).

Российское правительство предложило инвесторам 10-летние еврооблигации с ориентиром по доходности 4,65–4,9%. Организатором размещения был «ВТБ Капитал». Источник в инвесткомпании, участвовавшей в покупке евробондов Минфина, рассказал, что к вечеру 23 мая объем заявок, поступивших от инвесторов, оказался существенно выше запланированного объема размещения. Еще в понедельник переподписка составляла $5,5 млрд, при этом организаторы хотели разместить минимум $1 млрд. А к серединя дня 24 мая спрос на бумаги Минфина России превысил $6,3 млрд.

Среди иностранцев, которые приобрели евробонды России, основную роль сыграли инвесторы из Великобритании, сообщил директор департамента государственного долга и государственных финансовых активов Минфина России Константин Вышковский.

По его словам, Россия после более чем удачной пробной эмиссии евробондов на $3 млрд, может разместить евробонды на оставшиеся $1,25 млрд долларов до конца 2016 года, передает ТАСС со ссылкой на Bloomberg.

«Объем размещения определяется с учетом двух основных соображений: желательной структуры размещения по типам инвесторов и ценовых параметров. Так было и в этот раз», - заявил Вышковский. По его словам, финансовой необходимости заимствовать за рубежом путем выпуска евробондов у России не было. 

«Мы вышли, только чтобы подтвердить наше присутствие на рынке - эмитенту вредно долгое отсутствие - и прозондировать настроения инвесторов, и вообще понять наши возможности», - пояснил директор департамента госдолга Минфина. 

24 мая 2016 года
Россия заявляет, что в связи с успехом пробной эмиссии, до конца года планирует разместить еврооблигации сроком обращения в 10 лет и объемом $1,75 млрд. под 4,75% годовых.

Государственный департамент США предупредил международные компании о рисках, с которыми они могут столкнуться при работе с российскими еврооблигациями. Представитель Госдепа Марк Тонер, комментируя размещение российских евробондов, заявил, что бизнес с Россией «рискован», пока действуют санкции, связанные с ситуацией на Украине.

Глава Минфина Антон Силуанов заявил: «На инвесторов, интересовавшихся российскими евробондами, было оказано неофициальное давление. Но «более 70% размещения пришлась именно на иностранных инвесторов. Несмотря на попытки лишить иностранных инвесторов возможности вложиться в российские доходные инструменты, объем и качество их заявок были на хорошем уровне. Мы удовлетворены размещением».

РЕЗЮМЕ
Евробонды России оказались настолько привлекательны (покупатель совершенно уверен в надёжности продавца), что иностранные инвесторы мгновенно скупили эти ценные бумаги, «забив» на многочисленные предостережения США о «нарушении режима санкций против Москвы».

Новости по теме