Всех друзей - только в музей!

Дата публикации: 25 мая 2016 года в 17:31.
Категория: Культура и спорт.

Глава Хакасии Виктор Зимин совершил объезд строящихся в Абакане объектов федерального значения. В числе прочих губернатор побывал в почти готовом музейно-культурном комплексе. Мы публикуем фото- видео репортаж из уникального здания, сделанный во время этого витзита.

Виктор Зимин устроил губернаторскую инспекцию знаковых объектов в среду, 25 мая. Для начала он посетил уже совсем готовый корпус Республиканской больницы им. Ремишевской. Здание сейчас передается Минздраву и в ближайшие дни этот процесс будет завершен.

Следующим пунктом на маршруте Главы региона был музейный комплекс. Объект более чем незаурядный - это крупнейшее в стране сооружение такого рода к востоку от Урала. И уж точно - самое современное в стране. Поскольку, как сообщили компетентные люди из Министерства культуры Хакасии, прямо сейчас и в ближайшее время в России ничего подобного не строится и не планируется.

В ожидании прибытия губернатора строители терпеливо отвечали на дурацкие вопросы журналистов. Представитель генподрядчика, красноярской компании «Монолитстрой» Кемран Бухсаев был вынужден объяснять, что:

- Сейчас на объекте работают 320 человек в режиме продленной смены - до 22.00. Нет, выводить людей в две смены не требуется. Да, они успеют завершить все работы за оставшийся месяц. Да, он совершенно уверен, что сдаст объект в срок. Да, ему и его строителям уже приходилось возводить не менее сложные объекты. Нет, задержек с финансирование не наблюдается. Нет, не все строители приезжие, около 70% работников местные, из Абакана и Саяногорска. Среди тех, кто занят на внутренней отделке здания местных вообще 80%. Нет, здание не рухнет. Да он в этом совершенно уверен. Насколько оно прочное? Более, чем достаточно. На стене не «висят», а работают и не «мальчики», а монтажники-альпинисты. Да, они действительно имеют специальные альпинистскую подготовку. Что они делают? Монтируют на фасаде облицовочные композитные плиты. А то, на что вы сейчас показываете рукой, это желтый песчаник. Да, он российский. Нет, он не из Хакасии. Потому, что в Хакасии такого минерала нет. Нет, я не знаю, как переводится мое имя и что оно означает, наверное, вообще ничего не означает.

Издевательства гуманитариев над занятым человеком прекратило только появление губернатора со свитой. Виктора Зимина сопровождали его заместитель Валерий Марков, глава регионального Минстроя Сергей Можаров, Министр финансов Семен Аёшин и прочие ответственные лица. У музея их встречали строители и будущие хозяева объекта – зам. министра культур Ирина Браим и директор Хакасского национального краеведческого музея им. Л.Р. Кызласова Андрей Готлиб.

В отличие от журналюг, глава республики идиотских вопросов подрядчикам и заказчикам не задавал, что не удивительно. До того, как стать губернатором, Зимин много лет руководил строительным подразделением Красноярской железной дороги и на стройплощадках чувствует себя, как рыба в воде.

Далее – фото- и видеорепортаж с места событий.

музей

 

Музей

Экспозиционный зал на первом этаже:

музей

Один из залов на втором этаже:

музей

Еще один зал на втором этаже:

музей

А это будущий концертный зал:

музей

Видеообзор концертного зала:

А тут планируется развернуть зимний сад:

музей

Тот же "стеклянный зал" на видео:

Еще один стеклянный зал но уже на третьем этаже:

музей

Самый верхний зал:

музей

музей

Стеклянный купол изнутри:

музей

музей

Осмотрев музей, губернатор благодарит строителей и уезжает в хорошем настроении:

Работы продолжаются:

музей

СДАЧА ЗДАНИЯ - ЭТО ЕЩЕ НЕ ОТКРЫТИЕ МУЗЕЯ

Заместитель министра культуры Ирина Браим и директор музея Андрей Готлиб рассказали, что сдача готового здания, которое, вне всяких сомнений состоится в начале июля, не равна начале  работы музея.  Они посетовали, что СМИ вводят людей в заблуждение, сообщая, что в «июле новый музей откроется».

В новом здании предстоит еще огромная и не быстрая работа по разворачиванию экспозиций. Чтобы стало нагляднее, директор музея пояснил, что сейчас у них числятся 144 000 (сто сорок четыре тысячи!) единиц хранений. Из них в старом музее глазам публики представлены лишь 4% этих экспонатов. И это, кстати, нормальная доля для всех музеев. В новом здании предстоит создать достойные таких просторов экспозиции. Экспозиция - это не просто разложить предметы по витринам. Будут строится  целые композиции, включая большую диараму и т.д., и т.п.

музей

музей

Андрей Готлиб также развеял гуляющий по местным СМИ миф о том, что с запускам нового музея в Хакасию вернутся найденные на ее территории древние артефакты, которые сейчас находятся в экспозициях и запасниках музеев Москвы и Санкт-Петербурга. Увы, это не так. Хакасские сокровища  в столичных музеях лежат не временно, как в камере хранения, а принадлежат этим музеям на законных основаниях. Впрочем, в Хакасию они попасть могут, но на основании договоров об организации выездных экспозиций.

Новости по теме