ЧЕК-СУ подводит первые итоги

Дата публикации: 26 мая 2016 года в 08:06.
Категория: Экономика.

Год назад, во время последнего официального визита Главы КНР Си Цзиньпина в Москву, Эксимбанк Китая подписал соглашение с Внешэкономбанком о финансировании строительства марганцевого комплекса в Западной Сибири. Этот промышленный комплекс должен обеспечить российскую металлургию металлическим марганцем, необходимым для производства высококачественных сталей и сплавов.

Инициатор марганцевого проекта, компания ЧЕК-СУ, провела конкурс на выполнение работ по строительству промышленных объектов комплекса. Победителем стала китайская госкомпания Sinosteel - лидер на международном рынке горно-металлургических технологий.

Китайские эксперты немедленно приступили к изучению Усинского месторождения марганцевых руд и площадки будущего завода под поселком Туим в Хакасии. Одним из приоритетов проектной работы уже на этом этапе стало максимальное обеспечение экологичности производства. Лучшие специалисты – представителей китайских и российских компаний – приступили к созданию схемы генплана с применением самых передовых технологий, систем очистки и обеззараживания.

В июле 2015 Внешэкономбанком принято решение о необходимости проведения независимой экологической экспертизы проекта. Был проведен конкурсный отбор среди российских компаний, занимающихся экологическими исследованиями. Победителем стала работающая с 1992 года ШАНЭКО - одна из компаний, согласованных с Минприроды России, Минпромторгом России и Внешэкономбанком для проведения исследований по марганцевому проекту. Специалисты ШАНЭКО подробно изучили документацию по добыче руды на месторождении и работе горно-обрабатывающего комбината при нем. В результате они подтвердили заключение Главгосэкспертизы России: проект в целом соответствует требованиям по защите окружающей среды. Результаты работы экспертной группы ШАНЭКО были представлены на общественном собрании в г. Междуреченске (Кемеровская область) и в с. Туим (Республика Хакасия).

Стоит отметить, что это далеко не первые общественные собрания, проведенные по инициативе ЧЕК-СУ. За прошедший год был запущен целый ряд информационных проектов для желающих задать вопросы касательно будущего производства электролитического металлического марганца (ЭММ) в России, в том числе проект Открытый офис, в рамках которого любой желающий мог прийти в офис ЧЕК-СУ в Москве, Абакане или Междуреченске. Кроме того, осенью 2015 года была открыта дискуссионная платформа Ассоциации производителей марганца, на которой можно задать вопросы о проекте разработки Усинского месторождения и строительстве марганцевого завода.

В рамках проведения независимой экологической эксперты ШАНЭКО детально рассмотрели технологию производства ЭММ, которую применяют в Китае, и изучили территорию, на которой планируется построить первый российский завод ЭММ. Технология производства, позволяющая получать марганец без дыма плавильных печей и каких-либо жидких стоков, является высокоэффективной и не представляет угрозы окружающей среде или здоровью человека – такие выводы экспертов были озвучены в Общественной палате в Абакане, а также на собрании в поселке Туим. Жители поселка единогласно проголосовали за строительство завода: он даст туимцам возможность работать по месту жительства. После закрытия старого завода цветных металлов большинству местных жителей приходится уезжать на заработки.

Запуск нового производства позволит обновить и улучшить инфраструктуру, которая находится в самом плачевном состоянии. Во многих домах нет даже воды из водопровода. Компания ЧЕК-СУ оказывает поддержку местным жителям: водовоз доставляет питьевую воду в неограниченном количестве, а местная музыкальная школа и детский сад получили финансы на ремонт. Кроме того, компания проспонсировала возобновление автобусного сообщения между поселком Беренжак и райцентром Шира.

В апреле этого года были опубликованы результаты еще одного – дополнительного и необязательного – экологического исследования по марганцевому проекту. Поводом для него стал вопрос о потенциальной возможности загрязнения заповедника Кузнецкий Алатау и реки Уса, впадающей в Томь. Заключения экологов снова оказались положительны: при соблюдении всех мер контроля, предусмотренных проектом Усинского ГОКа, поводов для беспокойства нет.

В данный момент основной вопрос требующий решения касается финансирования проекта Внешэкономбанком.

Новости по теме