С начала 2016 года 280 семей Хакасии потратили маткапитал на образование детей

Дата публикации: 26 мая 2016 года в 08:20.
Категория: Общество.

За несколько месяцев текущего года уже 280 семей Хакасии направили средствами маткапитала на образование своих детей. На эти цели Пенсионный фонд России перечислил в в нашу республику 5,3 млн рублей.

Всего же за 9,5 лет действия госпрограммы материнского капитала уже 2658 сесмей Хакасии решили использовать средства маткапитала на оплату образования детей. Пенсионным фондом по этому направлению в наш регион было перечислено 50,6 млн рублей.

Количество обладателей сертификатов на материнский капитал, желающих обучить за счет этих денег своих детей, в нашей республике ежегодно растет. Так, в 2010 году таких семей было 13, в 2011 году – 39, в 2012 году – 201, в 2013 году – 544, в 2014 году -726, в 2015 году – 855.

Напомним, направить материнский капитал на образование любого из детей можно, когда второму, третьему ребенку или последующим детям исполнится три года. На дату начала обучения ребенок должен быть не старше 25 лет. Образовательная организация должна находиться на территории России и иметь право на оказание соответствующих образовательных услуг. Заявление о распоряжении материнским капиталом нужно подать в управление ПФР по месту жительства (пребывания) или фактического проживания или в МФЦ.

Средства материнского капитала можно использовать на:

- оплату платных образовательных услуг по образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию;

- оплату содержания ребенка (детей) и (или) присмотра и ухода за ребенком (детьми) в образовательной организации;

- оплату пользования жилым помещением и коммунальных услуг в общежитии, предоставляемом образовательной организацией на период обучения.

Кроме образовательных услуг, средства материнского капитала можно направить на улучшение жилищных условий семьи, формирование накопительной пенсии матери и на реабилитацию и социальную адаптацию детей-инвалидов.

Право на получение материнского капитала имеет каждая российская семья, в которой после 1 января 2007 года родился второй или последующий ребенок. За получением государственного сертификата на материнский (семейный) капитал следует обращаться в управление ПФР по месту жительства или в МФЦ.

Новости по теме