Кокуренты начали новую атаку на отечественные препараты «Сеалекс» и «Али Капс»

Дата публикации: 26 мая 2016 года в 19:25.
Категория: Общество.

В столичном пресс-центре агентства «Россия сегодня» прошла пресс-конференция, посвященная ситуации на рынке биоактивных добавок (БАД). Организаторы брифига из СРО НП в своих выступлениях обрушились с критикой на несколько популярных препаратов для повышения потенции, но внятно ответить на вопросы журналистов о том, чем же эти препараты плохи, так и не смогли.

Как сообщает «Infox.ru», собранные в четверг, 26 мая на пресс-конференцию «Союзом производителей БАД» эксперты заявили, что обнаруженное в некоторых партиях повышающих потенцию БАДов вещество тадалафил представляет угрозу для потребителей. «Мы не знаем, как этот препарат – тадалафил – комбинируется и взаимодействует с другими компонентами, - заявил завкафедрой урологии Медико-стоматологического университета Дмитрий Пушкарь. – Это дискредитирует врачей, ведь врач, рекомендуя добавку, не рассчитывает, что в ней может быть тадалафил».

Как пояснили организаторы пресс-конференции, речь, в частности, идет о двух отечественных биодобавках, дистрибьютором которых является компания «Риа Панда» - Сеалексе и Али Капсе. В марте 2016 года эти препараты возглавляли российский рейтинг продажи БАДов и пользовались большой популярностью у покупателей.

При этом их производители категорически опровергали наличие в своих товарах запрещенных препаратов.

«Мы не получали официального подтверждения о выявлении тадалафила ни от одного из уполномоченных органов ни России, ни Казахстана. Мы сделали запрос, но ответа нет, - рассказал в одном из недавних интервью президент «РИА Панды» Дмитрий Дергачёв. - Очень много нестыковок, накладок, ошибок. Утверждают, что якобы на рынке найдены препараты с тадалафилом определённых серий, но эти серии нами никогда не выпускались. Если нашу продукцию будут изымать из аптек и убирать с рынка, мы будем обращаться в суд».

Дергачев также сообщал: «Два исследования, которые мы делали в 2012 и 2015 годах, показали, что наши препараты соответствуют всем нормам и требованиям к такого рода продукции», – пояснил президент «РИА Панда».

В 2015 году исследование биологически активных добавок было проведено при содействии ФГНБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт лекарственных и ароматических растений» на площадках ГБУ здравоохранения Москвы «Центр лекарственного обеспечения и контроля качества Департамента здравоохранения города Москвы» и ФГБНУ «Научно-исследовательский институт питания». По словам Дергачева, исследование показало, что в БАДах присутствуют вещества растительного происхождения, совпадающие по ряду параметров с тадалафилом, «но таковым не являющиеся».

Более раннее исследование было проведено в 2012 году в санкт-петербургском испытательном центре ООО «Эксперт БИО» и показало тот же результат.

Дмитрий Дергачёв считате, что организованная на их БАДы атака объясняется происками зарубежных конкурентов.

Ранее специалисты отмечали, что в России на сегодня отсутствует признанная методика определения опасных добавок. Так, гендиректор лаборатории «Эксперт био» Оксана Александрова сообщила, что применяемые сейчас методики выдают некорректную или не вполне корректную информацию и нуждаются в дальнейшем совершенствовании.

Выступавшая 26 мая на пресс-конференции заведующая кафедрой диетологии и клинической нутрициологии РУДН Светлана Орлова отметила: «В мире появляется очень много фальсификатов в области БАД. Разработчики таких веществ опережают все существующие методики обнаружения».

Получается, что обоснованность обвинения, высказанных в адрес российских производителей биодобавок вызывает множество вопросов.

Вполне возможно, что ситуацию вокруг Сеалекса и Али Капса нагнетают другие участники рынка. Обращает на себя внимание то обстоятельство, что в состав совета «Союза производителей БАД» входит американский фармацевтический концерн «Пфайзер», препараты которого, например, та же «Виагра», могут конкурировать с российскими товарами, продаваемыми «Риа Панда». Так что опасения Дмитрия Дергачёва о развязанной против его компании конкурентной войне, могут быть отнюдь не беспочвенными.

Новости по теме