Жителя Абакана судят за нападение на полицейского

Дата публикации: 27 мая 2016 года в 08:26.
Категория: Криминал.

В столице Хакасии предстанет перед судом 32-летний мужчина. Он обвиняется в нападении участкового уполномоченного полиции.

Абаканским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Хакасия завершено расследование уголовного дела в отношении 32-летнего жителя города Абакана. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителей власти).

Как сообщили в СКР по Хакасии, по данным следствия, вечером 16 апреля 2016 года в дежурную часть полиции Абакана позвонила жительницы одного из домов по улице Крылова. Женщина сообщила, что к ней в дверь стучит неизвестный мужчина. По вызову отправился участковый уполномоченный. Прибыв на место, полицейский стал опрашивать женщину, выясняя у нее обстоятельства произошедшего. В это время на телефон женщины пришло сообщение с угрозами в ее адрес. По просьбе дамы сотрудник полиции перезвонил со своего телефона мужчине, приславшему угрозы, и сообщил, что тому необходимо явиться в отделение полиции для дачи объяснения.

Но мужчина, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, возмутился тем, что полицейский вмешался в его конфликт с женщиной, пришел к ее квартире, взяв по дороге камень, и стал стучать в дверь. Но дверь ему открыл, находившийся в квартире участковый. В тот момент дебошир, находившийся на лестничной площадке, нанес удар камнем по голове полицейскому, причинив ему телесные повреждения. Не реагируя на законные требования участкового, мужчина еще раз замахнулся на него рукой. Сотрудник полиции, уклонившись от второго удара, произвел задержание злоумышленника.

На буйного абаканца возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителей власти). На время следствия обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

На сегодня следствием собрана достаточная доказательственная база, и уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новости по теме