МЧС объявило в Хакасии месячник безопасности на водоемах

Дата публикации: 27 мая 2016 года в 09:40.
Категория: Общество.

МЧС России объявляет месячник безопасности на водных объектах. В Хакасии он начинается с 1 июня. Профилактическая акция направлена на предупреждение несчастных случаев на водоемах в летний период.

Профилактические мероприятия организует и контролирует отдел безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Хакасии. В течение ближайшего месяца они усилят работу по подготовке мест массового отдыха населения к купальному сезону, контролю за безопасной эксплуатацией маломерных судов, проведению профилактической работы с населением во избежание несчастных случаев на воде в летний период, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии.

Особое внимание инспекторы уделяют детской безопасности. Для того, чтобы отдых на водоеме не омрачился трагедией, сотрудники МЧС рекомендуют соблюдать следующие правила:

Купание детей должно проходить только под присмотром взрослых и только в специально оборудованных местах, где дежурят спасатели. В водоемах, не разрешённых для купания, могут быть глубокие ямы и обрывы, сильное течение, водоросли, коряги, бревна, осколки стекла, другой мусор.

Научите детей плавать – это не только способ самосохранения на воде, но и нужный в жизни навык. Однако не разрешайте им плавать на матрасах и надувных игрушках, они предназначены для загорания на берегу. На воде, особенно в ветреную погоду, надувные плавсредства могут далеко уплыть от берега или порваться. Это правило касается как детей, так и взрослых.

Не допускайте детской шалости и баловства на воде. Следите за тем, чтобы дети не купались до озноба и переохлаждения, которые могут привести к судорогам.




Новости по теме