В Хакасии поднимается уровень воды в реках

Дата публикации: 27 мая 2016 года в 11:16.
Категория: Общество.

Республиканские власти, гидрологи и оперативные службы ведут круглосуточное наблюдение за паводковой ситуацией в республике. В настоящее время гидрологическая обстановка на водоемах Хакасии не вызывает опасений, вторая волна паводка проходит в соответствии с прогнозами специалистов.

В связи с повышением дневных температур в горах республики происходит активное таяние снега, уровни воды на реках повышаются. Специалисты прогнозируют дальнейший подъем воды, однако до достижения критических отметок есть еще значительный запас.

На реке Абакан в районе Абазы уровень воды составляет 335 см (+38 см за сутки, критический уровень – 490 см), в районе Райкова – 614 см (+37 см, критический уровень – 958 см), в районе Абакана – 253 см (+48 см, критический уровень – 550 см).

Гидрологическая ситуация в республике находится на повышенном контроле оперативных служб и всех уровней власти. Патрульные группы и наблюдатели на гидропостах круглосуточно ведут мониторинг уровня рек и состояния гидротехнических сооружений, информация оперативно поступает в Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по Хакасии.

Для предупреждения населения о возможном подтоплении в постоянной готовности находятся стационарные системы оповещения, автомобили ГИБДД и пожарной охраны, снабженные громкоговорителями, а также специализированный мобильный комплекс информирования и оповещения населения, сообщили в Управлении по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии.

В случае возникновения происшествий, связанных с повышением уровня воды или подтоплениями, гражданам необходимо незамедлительно обращаться в Единую дежурно-диспетчерскую службу района, либо в пожарно-спасательную службу по номеру «101» или звонить на единый номер вызова экстренных служб «112».



Новости по теме