В Новосибирске казнокраду условный срок заменили на реальный

Дата публикации: 27 мая 2016 года в 13:40.
Категория: Криминал.

В Новосибирске суд по представлению прокурора изменил приговор местному жителю, покушавшемуся на хищение бюджетных средств. Ранее назначенный казнокраду условный срок заменили на реальное лишение свободы.

Как сообщили в Управление Генпрокуратуры России в Сибирском федеральном округе, 25 мая 2016 года Судебная коллегия по уголовным делам Новосибирского областного суда рассмотрела ранее вынесенный приговор Железнодорожного районного суда Новосибирска, которым гражданин Василий Горчаков был признан виновным в покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Суд установил, что Горчаков, являясь знакомым руководителя Департамента физкультуры и спорта Новосибирской области, в январе 2012 года решил обманным путем похитить часть денежных средств, выделенных из бюджета области в виде субсидии для содержания волейбольного клуба «Сибирь Волей». Для этого Горчаков сообщил руководителю клуба недостоверную информацию о якобы имеющейся корыстной заинтересованности руководителя Департамента в получении вознаграждения за решение вопроса о предоставлении данной субсидии и попросил передать для него взятку в размере двух миллионов рублей. Руководитель клуба сообщил об этом в полицию.

В феврале 2012 года Горчаков получил часть затребованной им суммы - пять тысяч евро, которой распорядился по своему усмотрению, а в апреле того же года при получении очередной суммы в размере пятисот тысяч рублей был задержан силовиками.

Суд признал Горчакова виновным в инкриминируемом ему деянии и назначил наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Однако заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Иван Семчишин, утверждавший обвинительное заключение по данному делу, не согласился с позицией суда первой инстанции, посчитав приговор несправедливым из-за чрезмерной мягкости наказания, назначенного Горчакову и поручил подготовить аппеляционное представление.

Судебная коллегия по уголовным делам Новосибирского областного суда согласилась с мнением государственного обвинителя и изменила приговор суда первой инстанции. Новым приговором Василию Горчакову наказание в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Приговор вступил в законную силу.

Новости по теме